МИД Украины призывает ввести миротворцев на Донбасс

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в зону АТО необходимо отправить миротворцев ООН. Об этом он заявил во время заседания Совета безопасности. Также министр напомнил, что Украина еще в марте призывала ООН создать на востоке Украины миссию по поддержанию мира.
«Такая миссия или расширение миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ позволит такие положения Минских соглашений как разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и вооружения, обеспечения распространения гуманитарной помощи, обеспечения надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии», — подчеркнул Климкин.

Напомним,  17 марта Верховная Рада Украины приняла постановление №2379 «О принятии обращения от имени Украины в Совет безопасности Организаций Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности». Однако президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в Евросоюзе сегодня и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины безопасности миссии ЕС.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: