СБУ предотвратила создание «Запорожской народной республики»

В Запорожье работники СБУ сорвали проведение сепаратистского съезда. Как сообщает ТСН, утром 12 декабря была проведена серия обысков у организаторов съезда, участники которого собирались требовать для региона особый статус.

В квартирах и офисе организаторов изъяты оргтехника и системные блоки.

Четыре человека во главе с бывшим нардепом от Соцпартии Сергеем Кузьменко доставили в областное управление СБУ для общения со следователями.

По информации ТСН, организатором съезда является объединение «Социальное Запорожье», которое имеет тесные связи с Виктором Медведчуком. Члены этой организации неоднократно выезжали за границу для встреч с идеологами «Украинский выбор».

В СБУ информацию о обысков у лидеров «Социального Запорожье» подтвердили, но от комментариев отказались.

На форум были приглашены около тысячи человек. По сообщению источников, каждому участнику «форума» обещали 200 гривен. Но денег не дали — в начале съезда объявили, что мероприятие отменено, о времени и месте его проведения сообщат позже. Большинство людей, которые пришли на форум, не знали, какие именно вопросы должны там обсуждаться. О «специальном правовом режиме Запорожской области», за который должны были голосовать, ранее не слышали.

Сейчас спецслужбы проверяют, чьи деньги собирались использовать для расчета с людьми.

Видео «ТСН».

Напомним, что в Харькове сотрудники Службы безопасности задержали администратора соцсетей, который распространял антиукраинские материалы. Как сообщает пресс-центр СБУ, задержанный был автором публикаций с призывами создать «ХНР» и присоединиться к Российской Федерации.