Как изменить прошлое не выходя из кабинета: новый законопроект об оккупированной территории

Проект закона «Про тимчасово окуповану територію» №3593 внесен в парламент 8 декабря группой из 11 депутатов, 10 из которых — члены фракции “Самопомощь”.

Автором законопроекта выступает Оксана Сыроед, а единственным представителем Блока Петра Порошенко в группе соавторов является глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

 

Этот закон, в случае его принятия, заменит собой принятый год назад Закон «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України», который касается территории Крыма. Так же утратят силу законы “О свободной экономической зоне “Крым” и “Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей”.

Одной из целей заявленного законопроекта является универсализация подхода к временно оккупированным территориям, без разбивки на Крым и “территорию проведения АТО”. Однако данная “благая” цель, безусловно, должна быть достигнута разумными шагами и с учетом очевидной разницы между временно оккупированной территорией Крыма и восточной Украины. Тем не менее, ключевой проблемой поданного законопроекта является то, что он своими положениями нарушает ключевой принцип теории права — недопустимость обратной силы Закона. Все нормативно-правовые акты во времени действуют вперед — то есть если Закон устанавливает новые правила игры, это не может касаться правоотношений, которые существовали до вступления в силу данного Закона. Однако законопроект прямо предусматривает ряд норм, которые меняют “прошлое”. Например, определены даты оккупации территории в 2014 году, с которых, по задумке авторов законопроекта, все органы государственной власти прекратили свою работу. Хотя на самом деле, вплоть до декабря 2014 года, работа госорганов на части территории Донецкой и Луганской областей, была законной (по крайней мере, согласно действующему на сегодняшний день Постановлению Кабмина 595).

Среди предложенных изменений:

  1.  — Определены точные даты начала оккупации территории Крыма и города Севастополя (20 февраля 2014 года), части Донецкой области (7 апреля 2014 года), части Луганской области (27 апреля 2014 года) (ст. 2)
  2. — Органы государственной власти, местного самоуправления, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории не действуют с дня начала временной оккупации этой территории до дня ее прекращения (ч.1 ст. 3). Таким образом, все решения, принятые данными субъектами после начала временной оккупации, тоже являются нелигитимными.
  3. — Украина не несет ответственности за защиту жизни, здоровья и сохранение имущества на временно оккупированной территории (ч. 2 ст. 5). А возмещение материального и морального ущерба, причиненного вследствие временной оккупации территории Украины, возлагается на Российскую Федерацию как на страну-оккупанта. Причем порядок компенсации такого вреда определяет Кабинет Министров Украины (ч. 4 ст. 7). Это означает, что Украина снимает с себя всю ответственность за последствия действий своих вооруженных сил, в частности, на востоке страны, и фактически внутригосударственного механизма компенсации ущерба для тех, чьи дома были разрушены, не будет.
  4. — Обязанность по социальному и пенсионному обеспечению граждан, которые проживают на временно оккупированной территории Украины, возлагается на Российскую Федерацию. Это значит, что фактически Украины отказывается от своих обязательств по государственному обеспечению своих граждан только по той причине, что они остались проживать на временно оккупированной территории (ч.3 ст. 5).
  5. — Приобретение права собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории возможно только путем наследования. То есть продать или подарить недвижимость, находящуюся на оккупированных территориях, будет невозможно (ч. 3 ст. 8). При этом все наследственные договора по поводу недвижимого имущества на оккупированной территории, составленные после начала временной оккупации, являются недействительными (ч.3 ст. 9)
  6. — Пересечение линии размежевания запрещено воздушным, железнодорожным, морским, грузовым наземным транспортом. Также запрещено  осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг по перевозке пассажиров через линию. Таким образом, всё пассажирское сообщение с Крымом и оккупированными районами Донбасса должно быть полностью прекращено. Пересечь линию разграничения можно будет только пешком и на личном легковом транспорте (ст. 11).
  7. — Запрет осуществления предпринимательской деятельности на временно оккупированной территории (кроме деятельности, связанной с поставкой и реализацией посылок физлицам и гуманитарной помощи, а также продуктов питания и непродовольственных товаров по перечню, который будет определен КМУ) (ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст.14) Теперь просто пройти перерегистрацию на контролируемых территориях, оставив производственные мощности в оккупированных районах будет недостаточно — собственникам крупных предприятий придется искать другие рынки сбыта, или замораживать деятельность.
  8. — Вводится прямой запрет на поставки в захваченные районы электричества и любых других энергоносителей, а так же воды. Так же статья 12 проекта Закона запрещает ввоз на оккупированные территории подакцизных товаров, товаров военного и двойного назначения.
  9. — Все товары на оккупированные территории будут ввозится в порядке таможенного режима экспорта — на условной границе с несуществующими республиками будут созданы полноценные таможенные пункты. Транзит грузов через оккупированные территории запрещен (ст. 14 законопроекта).
  10. — Сотрудники коммунальных и государственных предприятий и учреждений, не эвакуировавшиеся на неоккупированные территории Украины в соответствии со статьей 7 переходных положений Закона, будут считаться уволенными “в связи с ликвидацией предприятия” с даты начала оккупации. Для Донецкой области эта дата определена как 7 апреля, а для Луганской — 27 апреля 2014 года. Никто из уволенных “задним числом” сотрудников таких учреждений не сможет претендовать на выплату задолженности по заработной плате и включения последующего периода работы в трудовой стаж.

Такой проект закона не может быть принят Парламентом, не только из-за дискуссий о потребности вводить блокаду в отношении Донбасса, а из-за противоречия его основным нормам права. Продвигая такие законопроекты, депутаты ставят под сомнение не только свою компетентность, но и подрывают доверие к законодательной системе Украины. Что если завтра поменяют задним числом правила игры относительно других сфер жизни — бизнеса, образования или медицины?

Данным законопроектом предусматривается полный отказ государства Украина нести ответственность за события на Донбассе: выплачивать задолженность по зарплате учителям, работающим в 2014 году, помогать жертвам конфликта, имущество которых разрушено, жертвам пыток и семьям погибших и так далее.

Важно отметить и другой факт, данный законопроект полностью противоречит Минским соглашениям, одной из твердых позиций которых является проведение выборов на территории Луганской и Донецкой областей.

Исходя из здравой логики, то проект должен быть отклонен комитетом и даже не попасть в сессионный зал.

Но, какие только чудеса не происходят в нашей стране…

Александра Дворецкая

 

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко отказался подписать закон Украины  №2166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц».