Жизнь за гранью: «ЛНР» как уголовное «эльдорадо»

Зона оккупации, как зона безвластия и беспредела привлекает  внимание  тех, кто всегда жил прибылью с «большой дороги». Так называемое «министерство госбезопасности ЛНР» не справляется с количеством мародеров, домушников и других криминальных авторитетов.

Рай для российских «гастролёров»

Кроме местных любителей наживы, людей, оставшихся без работы и вынужденных выйти из соседского подвала «большую дорогу, в  зону съехался весь уголовный «бомонд» из РФ. Возможно это так же «гуманитарная помощь» братской страны, не знаю. Но в зоне оккупации пик краж.  Все больше удивляют и ставят в тупик «сотрудников МВД» жители Пермского края, Поволжья, Псковской, Белградской областей, прибывшие в «республику», как с документами так  без них.

А как же доблестная «таможня ЛНР»- хочется спросить в тех, кто назвал себя «страной» и не в силах обеспечить жизнедеятельность даже нескольких ими же захваченных городов.

Как и какими путями попадают  на Луганщину (ее оккупированную часть)  ранее осужденные граждане РФ, остается только догадываться. Да, да, в «добровольческих батальонах». Совершенно «легально» для  «таможни» и «пограничников» «лнр». Но,…не имея никакого желания умирать, данные граждане попросту дезертируют.

384019690

Поддержи своего уголовника!

Дезертиры, решившие наживаться грабежами, не всегда действуют поодиночке. Как шакалы они собираются в стаи, между которыми нередко возникают конфликты.  Так как «прокуратура ЛНР» приняла решение, что все решения судов, вынесенных именем Украины недействительны, то, из тюрем, оставшихся на оккупированной территории, вышло на свободу достаточное количество тех, кто «томился  в застенках», лишенный возможности убивать и грабить. Все они возвращаются в родные дома.

Результат  войны бывает разным. Как и результат оккупации.  Рост  преступности   в зоне конфликта, одно из следствий.

Так, только за последнюю неделю по сообщению «МВД ЛНР»  в  Алчевске прокатилась волна краж из частных домов.  Из тридцати выявленных краж, доблестным «служителям порядка» удалось задержать одного вора-домушника.

В г. Ровеньки за последний месяц  в «милицию республики» поступило заявление о 21  краже, раскрыта одна.

В г. Свердловске ситуация чуть лучше. За последний месяц  зарегистрировано 15 краж и 1 убийство. Раскрыто убийство и 2 кражи. Еще 4 смертельных случая квалифицированы, как несчастный случай и самоубийство.

Возраст преступников, задержанных или поданных в розыск приблизительно одинаков 35-45 лет.  Именно этого возраста и приезжают к нам добровольцы из РФ.  Задержанные «братья» тут же передаются в разыскивающие их воинские части. Как нам сообщил источник из «МВД ЛНР» все задержанные «добробатовцы» являются наркозависимыми.  Так  ожидая приезда командования, в СИЗО Жовтневого района Луганска скончался от «ломки» житель Псковской области.

Основной удар домушников  приняли на себя «брошенные дома», как называют их в «милиции ЛНР», констатируя тем самым отток граждан из зоны конфликта. Оставленные жилища, выявленные по заявлению соседей, как вскрытые «домушниками» тут же передаются в «министерство жилищно-коммунального хозяйства ЛНР» для постановки на учет, как «бесхозных» с дальнейшей передачей  в качестве поощрения «личному составу» или «приехавшим работать в ЛНР специалистам».

«Брошенная» жилплощадь, как правило, оставлена с личными вещами и имуществом, покинувших  оккупированную территорию граждан, поэтому «личному составу» предается все находящееся в «брошенном» доме.

К слову, «приехавшие работать в ЛНР специалисты» относятся опять же к «личному составу МВД республики», так как он действительно пополняется за счет прибывших граждан Украины, экс-сотрудников ГАИ и Министерства внутренних дел, уволенных или попавших под люстрацию.

Так, за три месяца 2015 года в «МВД ЛНР» прибыло из Украины 150 сотрудников.

Теплая зима подарила «милиции» и урожай «подснежников». Так  на рабочем сленге сотрудники правоохранительных органов называют трупы тех, кто найден в осенне-весенний период.

Бои  уже давно не ведутся  на территории Краснодона, Свердловска, Ровенёк и Антрацита. Однако  «подснежники» с трупным разложением, свидетельствующем о трехмесячном сроке с момента смерти, чаще всего  обнаруживают именно в этих районах. В большинстве случаев это  гражданские лица, трупы  в камуфляже  составляют всего 2% от найденных.

И на селе спасенья нет

Страдают от набегов «освободителей» и  села.

Жители сел сообщают  не только  о вскрытых подвалах, но и о хищении кур, гусей, мелкого рогатого скота, свиней. Однако, такие заявления в «МВД ЛНР» не принимают. Причина отказа «это у вас лисы  кур поели».

Нововведение времени в зоне оккупации: хищение топлива из бака.

Так в гаражном кооперативе г. Свердловска за одну ночь топливо из бака (включая магнитолы и др. вещи) было слито в 30 гаражей. Жалобы в «МВД ЛНР» опять же не были приняты по причине «за машину в гараже отвечает кооператив». Примечательно, что кооператив  охраняется бывшими членами добробата  Свердловской самообороны. Свои своих?

Пристанище судей-перебежчиков и ментов-предателей

То, что Свердловский отдел юстиции при «министерстве юстиции ЛНР» возглавил Алексей Жадан, было прогнозируемо.

В «республику» на работу вышли все специалисты, которые в Украине имели проблемы с законом. Чиновники-коррупционеры, взяточники, работники милиции, судьи,  на которых были возбуждены уголовные дела или те, кто вынужден был уволиться «по собственному», чтобы скрыть следы преступления.

Так, в «МВД ЛНР» г. Свердловска сейчас работает 8 человек, которые в  период  работы в 2004-2008 годах, вынуждены были уволиться по собственному желанию  (задними числами), чтобы уладить конфликт  с законом. Один избил до смерти подозреваемого и тот  скончался в камере, второй, был  пойман на взятке, но на момент задержания, оказалось, что он уволился из рядов….

Мы думали, что от  этого мусора остались  материалы внутреннего расследования, хранящиеся в Свердловском  СБУ «на потом». Но оказалось, война это их время.

1442163007_milicii-bolshe-ne-budet

Так же и в прокуратуре, и в суде, и в других органах «власти». Во власть допустили тех, кто «обижен Украиной», кто имеет опыт взяточничества, кто имеет опыт «выбивания показаний».

Алексей  Жадан прославился на всю Украину,  будучи  судьей Ровеньковского городского суда,  который умудрился оправдать убийцу (к слову, милиционера, сотрудника  ОБНОНа).

За убийство (фактически расчленение жены)  капитан  милиции, получил 1 год и два месяца.

Не хочу долго описывать «порядки судочинства», но в этом деле большую роль сыграл   «звонок   главы апелляционного суда Беседы и результаты (вернее «результаты») экспертизы, согласно которым убийца находился не в состоянии наркотического опьянения (это показала первая экспертиза), а в состоянии аффекта, вызванного якобы изменой жены.

Поднялась общественность, дело получило огласку и только благодаря народному гневу судьи были уволены за нарушение присяги.

Алексей Жадан  был настолько  обижен на «несправедливость в Украине», что стал активным участником «восстания во имя справедливости народа Донбасса».  Видимо результатом справедливости и стало назначение его на должность…..

Этим назначением были возмущены даже видавшие виды коррупционеры города. Ну, в самом – то деле, одно дело брать взятки и «выносить нужные решения суда», а тут «оправдать убийцу».  И тем не менее, Жадан  стал начальником.

Если зайти в Единый Государственный Реестр Судебных Решений, и  провести анализ дел, которые выносил судья Жадан, то 70% рассмотренного им, составляет «установление права собственности», «заключение мировых соглашений с установлением права собственности». Да, да, это самые «сладкие»  решения судов, которые выносились за определенную сумму.

Лаз в законе 

Сейчас в «Свердловском отделе юстиции Министерства юстиции ЛНР» за определенную сумму можно получить документы с украинской печатью, вам «найдут» потерянно дело о взыскании», «потеряют»  дело о взыскании, «снимут арест с имущества, несправедливо наложенный укропами»…спектор услуг, оказываемых  «насяльником» велик.

Какими нормативно-правовыми актами пользуется Алексей Жадан неизвестно, так же непонятно, какие разрешительные документы выдает, так как документы «ЛНР», как и сама «республика»  не признаны ни Украиной, ни Россией, ни даже Крымом.

Закон «Об обращениях» указанный на сайте «министерства», до сих пор хранит в себе «Украина» и «граждане Украины»,  как бы напоминая всем предателям о безысходности.

Удивительно, но суммы вознаграждения «укропоненавистник» берет не только в «законных» рублях, но и в не законных на территории «ЛНР» гривнах.

Единственное, что продолжает радовать Алексея Жадана, как и многих других «работников  «государственных органов ЛНР», то, что Украина не видит нарушений  в их работе на «республику», так как  их работа на боевиков не является сотрудничеством с ними. Вот такое у нас гуманное СБУ!

Остается надеяться только на народный гнев. «Народ ЛНР», конечно  терпелив, не зря его даже «ополченцы» называют «терпилами», но когда – нибудь на прием к такому деньголюбу придет страстно любящий закон боевик с гранатой. Ведь, не за это воевали, да?!

Елена Степова