Учащиеся из оккупированных территорий для получения аттестата должны сдать экзамены в Украине

Для получения аттестата ученики школ, расположенных на территории не контролируемых Украиной, должны здать экзамены в Украине. Об этом в эфире «Громадського радио» рассказал доктор философских наук, ректор Киевского университета имени Гринченко Виктор Огневьюк.


Как сообщил ректор, на базе Киевского университета имени Гринченко создана программа дистанционного обучения для школьников из зоны АТО. Проект касается Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым.

На совещании в Минобразования, которое прошло 15 декабря, было решено предоставить возможность сдать экзамены — по украинскому языку и истории Украины, и получить аттестат.

«139 учеников с оккупированных территорий уже учатся по этой системе. Мы работаем над тем, чтобы создать образовательную платформу, которая будет включать учебные материалы различного уровня и содержательного наполнения. Она начнет работать с учебного года 2016-2017 года», — рассказал Виктор Огневьюк.

Также в проекте предусмотрены онлайн-консультации по скайпу, задачи, учебники, тесты на бесплатной платформе «moodl».

«Этот проект апробировался течение прошлого учебного года. Мы не очень рекламировали этот проект. 19 учеников учились, 6 из них поступили в вузы. Апробация показала, что есть большая заинтересованность, и я считаю, что обязанность украинского государства — заботиться о детях, которые не по своей воле оказались на оккупированной территории, » — сообщил Виктор Огневьюк.

Он пообещал, что будут создаваться условия, чтобы учащиеся смогли получить документы украинского государства об образовании.

«Чтобы присоединится к дистанционной программе обучения, нужно обратиться в институт последипломного образования Киевского университета им. Гринченко. В этом проекте также участвует школа № 81 Киева, — сообщил Огневьюк, — В этом году дистанционно уже учится 139 учеников с оккупированных территорий. Количество желающих каждый день растет, и мы работаем над тем, чтобы создать современную платформу дистанционного обучения, которая запустится уже со следующего учебного года».

Платформа будет включать материалы разного уровня, содержательного наполнения. Эта система позволит фиксировать вхождения в систему, регистрацию учеников. В этом году ученики будут использовать различные способы: онлайн консультации по скайпу, задачи в системе, которую мы используем сейчас.

Напомним, что тысячи учащихся, которые проживают на оккупированной территории,  помимо своей воли оказались заложниками военного конфликта на востоке Украины.