В СИЗО направлены документы для исполнения приговора Кольченко и Сенцова

Документы для исполнения приговора суда по украинскому активисту Александру Кольченко и режиссеру Олегу Сенцову направлены в СИЗО. Об этом в прямом эфире телеканала «112 Украина«, сообщила адвокат осужденного в Российской Федерации Александра Кольченко Светлана Сидоркина.

«Я подтверждаю информацию о том, что действительно исполнительные документы для исполнения приговора Северо-Кавказского окружного суда направлены к месту настоящего содержания под стражей Сенцова и Кольченко. В настоящее время они находятся в СИЗО №1 города Ростова-на-Дону», — сказала она.

Адвокат отметила, что ближайший разговор с Кольченко и Сенцовым будет в четверг-пятницу.

По ее словам, Сенцов и Кольченко смогут увидеть своих близких после того, как прибудут к месту отбывания наказания в установленном законом порядке.

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что украинскому консулу разрешили встретиться с Сенцовом и Кольченко.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе приговорил Сенцова к 20 годам колонии. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Обоих обвиняли в террористической деятельности. Еще два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — получили по семь лет заключения. Кроме того, в Крыму объявлены в розыск Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин, которые, по версии следствия, являются фигурантами «дела Сенцова».

Напомним, что Верховный суд России оставил без изменения решение суда первой инстанции в отношении украинцев – режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.