Выборы в Станично-Луганский райсовет: «гречка», админресурс и скрытая агитация

27 декабря в ряде административных единиц Украины, где по каким-либо причинам не удалось провести выборы 25 октября, будут избирать местные советы. Состоятся выборы в районный совет и в прифронтовом Станично-Луганском районе. 25 октября здесь уже выбрали сельских голов и депутатов сельских советов, теперь, пришло время избрать и районный совет.

Не секрет, что политическая борьба в Украине зачастую характеризуется масштабным применением админресурса, недобросовестными методами политической агитации и «гречкосейством». Не стали исключением в этом смысле и выборы в Станично-Луганском районе.

Выборы, которых никто не ждал…

Назначение выборов в районный совет для местных жителей стало неожиданностью – в основном здесь склонялись к мысли, что Президент все же примет решение создать Станично-Луганскую районную военно-гражданскую администрацию. Однако, этого не произошло, а после принятия новой редакции «Закона о военно-гражданских администрациях», процесс их создания совсем «застопорился».

Ситуация в этом районе довольно «эксклюзивна». Из 18 сельских и поселковых советов, 10 находятся непосредственно в прифронтовой зоне и управляются военно-гражданскими администрациями (выборы голов в них не проходили, и в райсовет тоже не будут проходить), один, как мы уже писали, находится на оккупированной территории. Поэтому, предстоящие выборы в районный совет будут проводиться в 7 населенных пунктах, а именно, в селах Чугинка, Рассвет, Красная Таловка, Таловое, Красный октябрь, Вергулевка(Верхебогдановка), Великая Черниговка.

Все эти населенные пункты находятся в глубине района, на определенном расстоянии от линии фронта, и в ходе боевых действий не пострадали.

25 октября в этих сёлах и посёлках состоялись выборы местных советов и сельских голов. Избирательный процесс имел свои особенности – когда пришел срок подачи кандидатур на должности сельских голов, оказалось, что желающих «испить сию чашу» не так уж много – в большинстве сел баллотировались по одному-два кандидата. В двух поселковых советах претендентов на пост главы вообще не нашлось. Похожая ситуация была и с кандидатами в депутаты – особенной политической конкуренции не было.

12399206_1640320732907432_1800952965_n

Новый закон о выборах депутатов местных советов написан таким образом, что позволяет выбрать количество депутатов, достаточное для кворума в районном совете, даже в этих семи населенных пунктах, где назначены выборы. В Станично-Луганском райсовете количество депутатов, без учета оккупированной Николаевки, составляет 34. Для кворума необходимо избрать хотя бы 23 депутата. Так что, фактически, судьба района будет решаться в 7 населенных пунктах, где до войны проживало не более трети населения.

О политической конкуренции

Особенности нового избирательного законодательства таковы, что кандидатов в депутаты райсоветов выдвигают политические партии.

К тому моменту, когда была назначена дата выборов, в районе были зарегистрированы всего 2 организации политических партий  – «Народная партия» и «Наш край». Позже, зарегистрировался также «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Политическая активность местного населения невысока – большинству жителей района на сегодня откровенно не до политики. Поэтому, социально активных людей можно пересчитать «по пальцам».

Перечислять всех кандидатов в депутаты райсовета мы не будем: депутатами райсовета стремятся стать местные государственные чиновники, педагоги, медицинские работники и т. д. – те, кого принято называть «активом» района.

Остановимся на одном из кандидатов, выдвинутом партией «Наш край» Юрии Гриценко, нынешнем заместителе главы Станично-Луганской райгосадминистрации по социальным вопросам. Фактически, этот человек на сегодня контролирует 2 из 3 партийных организации в районе – «Наш край» и «БПП «Солидарность». Таким образом, этот опытный политик решил воспользоваться ситуацией, чтобы завести в райсовет достаточное количество своих соратников.

Отдельно следует упомянуть, что партия «Наш края», как и «БПП» является проектом Банковой. Об этом неоднократно заявляли политические эксперты, а в начале ноября в интервью «Левому берегу» признался и нардеп от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко.

12386626_1640320739574098_612443256_n

 

За свою биографию господин Гриценко успел сменить не одну политическую силу, побывать и в «БЮТ», и в «Нашей Украине». Впервые его фамилия громко зазвучала во время «Оранжевой революции». Тогда, в 2005 году, на волне событий первого Майдана, он возглавил Станично-Луганскую РГА.

Говорить о стиле его руководства районом мы не будем, так как прямо к теме данного материала это не относится. Упомянем лишь то, что в Станице Луганской до сих пор «из уст в уста» передается «легенда» о председателе РГА, который во время приема граждан в своем кабинете демонстративно разбирал и чистил пистолет, и за время своего руководства районом переругался практически со всеми, с кем работал.

Однако, вернемся к современности… Во время боевых действий и захвата Станицы Луганской сепаратистами, главы РГА и райсовета Геннадий Черноусов и Евгений Белоус бежали из района. После того, как в августе 2014 года в Станицу Луганскую вошли украинские военные, главой созданной военно-гражданской администрации был назначен Евгений Бидашко. Он, в свою очередь, назначил господина Гриценко своим заместителем по социальным вопросам – то ли из-за нехватки кадров, то ли «по старой памяти».

С марта 2015 года главой военно-гражданской администрации был назначен Юрий Золкин. Идеализировать его мы не будем, но необходимо признать, что во многом благодаря этому человеку жизнеобеспечение прифронтового района хоть каким-то образом налажено. Гриценко при Золкине сохранил свой пост заместителя председателя райадминистрации.

Ради справедливости, следует отметить, что в тяжелое для Станицы Луганской время Юрий Гриценко проявил себя как патриот: немало помогал военным, и даже предложил им разместиться в своем доме.

Пусть всегда будет… гречка?

Как только стартовала предвыборная кампания, яростно включился в нее и наш герой. Будучи замом председателя РГА по социальным вопросам, он начал активно использовать для агитации административный ресурс. Своих подчиненных – медицинских работников, чиновников, он в добровольно-принудительном «убеждает» баллотироваться по спискам партии «Наш край», от которой выдвигается сам, или от «БПП «Солидарность», районную организацию которой также непосредственно контролирует.

По словам сотрудников ВГА, которые не пожелали разглашать свое имя, те его подчиненные, кто отказался от такой возможности, стали подвергаться угрозам и гонениям.

В те 7 населенных пунктов, где предстоят выборы, ранее практически не завозили гуманитарную помощь – она, в основном, распространялась по тем селам и поселкам, которые пострадали во время боевых действий. Возможно, это было не совсем справедливо, ведь социально-экономические проблемы территории напрямую коснулись не только прифронтовых населенных пунктов – так или иначе они затронули всех жителей района. В любом случае, определяли куда завозить «гуманитарку» всегда сами гуманитарные миссии. Однако, в последнее время, усилиями господина Гриценко, справедливость стала «восстанавливаться».

По странному стечению обстоятельств, в села Чугинка, Рассвет, другие населенные пункты, где будут проводиться выборы, стали привозить гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов. Нам удалось побывать в этих сёлах и пообщаться с местными жителями, получившими гуманитарку. Они уверяют, что продукты им выдавали от имени партии «Наш край», а занимались этим люди, непосредственно связанные с господином Гриценко.

Есть также информация о том, что к раздаче гуманитарной помощи от имени партии «Наш край» привлекался директор рассветнянской общеобразовательной школы.

Говорить о происхождении этих продуктовых наборов мы не беремся – на коробках и пакетах никаких опознавательных знаков не было. Напомним лишь, что господин Гриценко в РГА курирует социальные вопросы, и, так или иначе, связан с вопросами распространения гуманитарной помощи – именно в РГА представители общественных организаций и гуманитарных миссий обращаются за информацией о категориях граждан, нуждающихся в ней. Хотя работать с госструктурами, как правило, они не должны, в Станично-Луганском районе ситуация весьма специфична – больше заниматься этим порой просто некому.

12366921_1640320816240757_1764798229_n

 

Использует этот опытный политический деятель местного разлива и другие методы агитации. Например, недавно господин заместитель главы РГА проводил выездной рейд социальных служб района в Чугинском и Ольховском сельсоветах.

12380283_1640320759574096_2134585761_n

12388091_1640320809574091_248405513_nВ ходе встречи с жителями этих населенных пунктов он заявлял, что будет обеспечивать местных жителей гуманитарной помощью, так как имеет обширные связи с международными неправительственными и благотворительными организациями. Кроме того, в Чугинку, как бы невзначай, он привез 7 пакетов с продуктовыми наборами и ящик медикаментов для местного фельдшерско-акушерского пункта (лекарства, правда, оказались просроченными).

12395065_1640320819574090_835725860_n

12366542_1640320799574092_2133734780_n

 12395428_1640320822907423_1773580815_n

Согласно части 1 ст. 60 «Закона Украины о выборах депутатов местных советов», должностные лица и сотрудники органов государственной власти имеют право заниматься предвыборной агитацией в рабочее время в том случае, если агитируют сами за себя.

Поэтому, мы ни в коем случае не пытаемся давать оценку действиям г-на Гриценко, а просто констатируем факт наличия в Станично-Луганском районе политической конкуренции.

Однако ст. 2 того же закона регламентирует, что кандидатам, которые занимают должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в военных частях (формированиях), на государственных, коммунальных предприятиях, в учреждениях, запрещается привлекать для предвыборной агитации или использовать для любой работы, связанной с проведением предвыборной агитации, подчиненных им лиц, служебный транспорт, средства связи, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы, а также использовать служебные или производственные совещания, собрания коллектива для проведения предвыборной агитации.

Не лишним будет упомянуть еще одно интересное обстоятельство. Как сообщает наш источник, в настоящее время Международный комитет Красного Креста реализует на территории Станично-Луганского района проект предоставления адресной материальной помощи нуждающимся в размере $102. За информацией о категориях граждан, которым в первую очередь необходима эта материальная помощь, представители организации обратились в Управление труда и социальной защиты населения района. Начальник этого управления райадминистрации, господин Захаров, баллотируется в райсовет от все той же партии «Наш край».

12366734_1640320762907429_589904022_n

В результате, списки граждан, включенных в данную программу, были сформированы странным образом: большинство людей, которые получат эту материальную помощь, как вы уже догадались, проживает не в Станице Луганской, Петровке, не в прифронтовых населенных пунктах, а на территории тех семи сельсоветов, где запланированы выборы.

27 декабря громада 7 сельсоветов Станично-Луганского района будет выбирать районный совет. Три партийных списка, несколько десятков кандидатов – вот собственно весь «небогатый» выбор. Учитывая то, сколь бескомпромиссно и какими методами сейчас ведется борьба, хочется задать вопрос: неужели кому-то так хочется руководить районом, находящимся в прифронтовой зоне, пострадавшем от боевых действий, с большим количеством выехавшего местного населения и огромными социальными проблемами? Чего ради? Мы понимаем, что в райсовет баллотируются местные жители, которые осознают, что кроме самих себя им практически не на кого рассчитывать. В той тяжелейшей ситуации, в которой район находится сегодня, громаде может дорого обойтись присутствие в райсовете политических авантюристов, людей без моральных принципов и с сомнительным профессионализмом. Будем надеяться, что таких в партийных списках и нет. Если же, их фамилии там все же присутствуют, остается надеяться лишь на то, что избиратели сделают верный выбор.

Отметим, что вышеизложенные факты вошли в заявления, которые подали в полицию, прокуратуру и СБУ представители «Народной партии» – третьей политической силы, участвующей в выборах в Станично-Луганском районе. Полиция открыла уголовное производство по данному вопросу и в настоящее время проводит опрос свидетелей.

Informator.lg.ua ни в коем случае не выступает на стороне какой-либо из политических сил, и не стремится влиять на избирательный процесс. Целью написания данного материала было способствовать открытости, публичности и законности проведения предвыборной агитации и самих выборов в Станично-Луганском районе.

Марк Кораблёв

P.S. Если Юрий Гриценко найдёт возможность прокомментировать изложенное в этом материале мы готовы предоставить ему такую возможность.