Против Плотницкого разрешено начать заочное досудебное расследование

Печерский районный суд Киева разрешил Службе безопасности Украины начать специальное (заочное) расследование против главы «ЛНР» Игоря Плотницкого. Об этом говорится в определении суда от 7 декабря 2015 года, текст которого опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

Плотницкий подозревается в совершении преступлений по статьям «незаконное лишение свободы или похищение», «террористическая деятельность» и «незаконное перемещение лиц через границу».

Досудебным расследованием установлено, что 17 июня 2014 года по предварительному сговору с группой лиц, которые входили в состав батальона «Заря» («ЛНР»), Плотницкий захватил в качестве заложника старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежду Савченко и удерживал ее в помещении Луганского областного военного комиссариата. Затем боевики незаконно переправили Савченко через границу на территорию России.

29 октября 2014 года СБУ вынесла письменное уведомление о подозрении Плотницкому, 30 октября 2014 года он был объявлен в розыск. При этом отмечается, что завершить досудебное расследование не оказывается возможным, так как подозреваемый скрывается от органов следствия и суда.

Также в суде указали, что в сентябре 2015 года Интерпол отказался объявить в международный розыск Плотницкого.

«Указанное лицо в настоящее время принимает активное участие в деятельности террористической организации «Луганская народная республика», занимая должность так называемого главы ЛНР», — говорится в решении Печерского суда.

Суд удовлетворил ходатайство СБУ и разрешил начать заочное досудебное расследование против Плотницкого. Решение суда обжалованию не подлежит.

Напомним, что Донецкий суд Ростовской области России отказался обнародовать свидетельские показания главы “Луганской народной республики” Игоря Плотницкого в деле против украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: