Российская журналистка Анастасия Зотова: «В любом случае, я не сдамся!»

Путинский режим продолжает репрессии против российского гражданского общества. Ильдар Дадин осужден на 3 года тюрьмы за участие в одиночных  пикетах  – он выходил с плакатами в поддержку Украины и против войны.

Невеста большого друга украинского народа рассказала о своей борьбе за свободу любимого человека, который оказался пленником кровожадной системы. О перспективах мирного протеста, запугивании активистов и растоптанной Российской Конституции в интервью Анастасии Зотовой журналисту informator.lg.ua Миките Пидгоре 

 фото1

Анастасия Зотова

— Настя, не чувствуете ли Вы себя одинокой в борьбе с системой за свободу Ильдара? Кто Вас поддерживает?

—  Поддерживают друзья, причем даже не мои друзья, а друзья Ильдара.

С моими же друзьями какая-то странная штука произошла — они, похоже, перестали быть друзьями. После этого приговора резко сократилось количество желающих со мной общаться. Особенно обидно было, когда так поступил человек, которого я считала своим лучшим другом. Даже не спросил, как я себя чувствую, не надо ли помочь? Ну, как говорится, друзья познаются в беде.

 

Приговор Ильдару Дадину 

Зато очень много людей, которых я считала просто знакомыми, резко начали мне помогать, давать советы. Говорить, к кому лучше обратиться. Например, написать правозащитникам, чтобы они последили за следственным изолятором. Ребята рисуют плакаты, сделали стикеры. Мои однокурсники с факультета журналистики стараются как можно больше написать про дело Дадина.

Что касается друзей Ильдара, то мы вместе будем устраивать акции протеста.  Они очень помогли, объяснив, как это вообще надо делать. Я же сама таким никогда не занималась! Думаю, что мы наберемся опыта у известных правозащитников. Возможно, удастся отменить 212.1 статью УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), чтобы больше никто не попал в тюрьму за просто так.

Сюжет об Ильдаре Дадине

В любом случае, я не сдамся. Я думаю, что любой человек может стать моим союзником. Сейчас в России много протестуют — против новых налогов или против платных парковок. Все эти люди могут стать обвиняемыми по 212.1. И значит, мы все вместе должны бороться за отмену этой статьи.

— Многие россияне полагают, что приговор Ильдару – знак всем несогласным с режимом Путина. Удастся ли власти запугать граждан или наоборот – несправедливость заставит россиян менять власть?

— Это попытка в целом запугать гражданских активистов, которые выходят на акции протеста. В последнее время было принято много подобных законов. Сначала за участие в митингах сажали на пару суток, потом на 15, потом на тридцать. Теперь  — на годы. Недавно Госдума РФ приняла закон, который разрешает ФСБ стрелять в местах массового скопления граждан.

Про смену власти пока не говорим. Во всяком случае, я не говорю. Объективно, для этого ресурсов у оппозиции нет. Мне кажется, сейчас максимум, что можно сделать — это пытаться победить в выборах на местах.

— Рассчитывал ли Ильдар, что станет одним из символов антипутинского протеста?

 — Нет! Все, что он хотел — остаться человеком в своих глазах. Не трусом, а достойным героем, вроде Уильяма Уоллеса.

— Приговор Ильдару был вынесен практически в юбилей мирной акции советских правозащитников 1965-го года. В чем главное сходство советской и российской властей?

 — Я при советской власти не жила, но по журналистскому опыту могу сказать только про жесточайшую пропаганду — сама работала на государственных СМИ, потому знаю, о чем говорю. Я лучше скажу про сходство приговоров.


Советские диссиденты выходили на акции протеста с плакатами “Соблюдайте свою Конституцию”. Такой же главный мотив действий Ильдара: выходя на акции протеста, он отстаивает свое право на свободу мнений и на свободу мирных собраний. Сам он может цитировать Конституцию по памяти огромными частями, как и другие законы РФ, которые, в отличие от полиции, соблюдает.

— Ильдар первым в России поддержал Майдан. В дальнейшем он неизменно оставался на проукраинских и антивоенных позициях. Не это ли стало поводом для жуткого приговора?

  фото 2

Первый в России пикет в поддержку Майдана

Прокурор неоднократно указывала во время судебных заседаний, что Ильдар был на Майдане, хотя к статье, по которой его судили, это вообще никакого отношения не имело. Ильдар действительно выступал против войны, как и многие другие россияне, которые также подвергаются преследованиям и нападениями со стороны радикальных “штурмовиков” с георгиевскими лентами.

— Какие средства использует российская власть, репрессируя несогласных? Кто главный гонитель свободомыслия в России: центр «Э», ФСБ, МВД, СК?

 — Тоже сложный вопрос. Могу только сказать, что центр «Э» вместо того, чтобы искать настоящих террористов, бегает за мирными демонстрантами, зарабатывая “палки”. Так же и полиция. Ведь повязать бабушку с плакатом или даже молодого парня легче, чем поймать преступника, который будет сопротивляться! Скорее всего, это не ненависть в целом в адрес активистов, а просто цинизм и лень, желание получать зарплату не за реальные дела, а за имитацию работы. Ну а тех, кто особенно защищает свои права, рядовые сотрудники уже бьют в отделах полиции, твердо зная, что им ничего за это не будет. Потому что бьют не только политических, но и любого задержанного. Не из ненависти, а просто так. Потому что могут. Потому, что чувствуют силу. Потому что “вы все твари дрожащие, а мы право имеем”.

фото 3

— Что должно произойти в России, чтобы начались серьезные протесты против Путина? Возможен ли в РФ Майдан?

 — Я думаю, что нет. В России есть протесты, но олицетворением “добра и справедливости” для большинства россиян является Путин. Считается, что царь хороший, а бояре плохие. Да и проблема-то, собственно, не в Путине, а в гражданском самосознании. Если вместо Путина придет любой Иванов, Петров или Козлов — система останется прежней.  Я думаю, что надо менять систему изнутри. Мы ходим по отделами полиции и проводим беседы с сотрудниками, чтобы те знали и закон о полиции, и конституцию. Чтобы пускали правозащитников. Чтобы знали, что они живут на наши налоги, а мы, народ, их работодатель. И мы их работу контролируем. Надо менять избирательную систему, участвовать в выборах и в качестве наблюдателей, и в качестве кандидатов. Надо быть волонтерами в правозащитных и других инициативах.

Ильдар Дадин рассказывает о своем участии в Майдане


Надо понимать, что именно в результате мы хотим получить, и выстраивать такую систему. Потому что вера в то, что вместо Путина придет добрый дядя-президент и всё поправит — она иррациональна, она такая же, как вера в доброго Путина. Надо создать такую систему, чтобы у жуликов и воров не было шансов проводить репрессии, воровать деньги и обкрадывать народ. Как это сделать? Пока не знаю. Первое что будет делать — бороться, например, с репрессивными статьями.

— Дадин – сторонник исключительно мирного сопротивления. Прав ли он в этом, по-вашему?

 — Я тоже против насилия. Я бы никогда, наверное, не смогла убить человека. Я считаю, что человеческая жизнь бесценна, даже если это жизнь преступника,  которого надо изолировать от общества. Мы не имеем право никого лишать жизни.

Да и вряд ли в российской оппозиции вообще найдешь сторонников насилия. Те, которые были (немногие) после присоединения Крыма стали “крымнашистами” и уже мало общего имеют с оппозицией. Агрессия каким-то образом связана  с имперским сознанием.

Есть еще националисты, которые не за “крымнаш”, но если попытку свержения власти или нечто подобное устроят националисты, я первая выступлю против. Я против вооруженных восстаний. Насилие порождает насилие, а еще голод и разруху. Революция как шторм: на поверхность вылезает зачастую всякий мусор.

 

Известно, что в СИЗО Ильдар помогает другим заключенным отстаивать свои права. Что Вы знаете про условия содержания в СИЗО, кто его сокамерники, как к нему относится администрация?

 

С его слов — вся камера это «первоходки». Относятся хорошо. Администрация — пока тоже. Хотя СИЗО-4, где он сидит, проблемное: там примерно каждую неделю гибнет по заключенному. Последний погиб, захлебнувшись собственной рвотой. Такое бывает, если к человеку применяют удушение (надевают противогаз и шланг зажимают, одна из любимых пыток в российских тюрьмах). Но, надеюсь, что Ильдара, как публичную персону, это минует. Хотелось бы конечно, чтобы вообще этого не было. Стараемся бороться, по мере сил, за каждого заключенного.

Думаю, что с сокамерниками он еще и едой делится. Тут ему должны было прийти два килограмма апельсинов, понятно, что он сам их не съест.

Камера рассчитана на 10 человек, а кроватей восемь. Ильдар спит в гамаке, но не жалуется. Есть место для тренировок и стол для еды. Есть время почитать книжки. Изучает УПК, помогает писать жалобы другим заключенным. Ему приходит куча писем от разных людей. Пока держится. И передает, чтобы мы, его друзья на воле, не впадали в уныние.

— Рассматриваете ли Вы возможность отъезда из России, пока у власти Путин.

— Многие выбирают свободу, чтобы не стать новой жертвой очередного безумного беззакония. Что касается меня — до января этого года я была точно уверена, что не уеду. Это же моя страна, и если тут твориться бардак, то я за это ответственна, я должна все исправить. Думаю, что Ильдар придерживается того же мнения. Он не хотел уезжать, он хотел, чтобы в его стране все было хорошо.

фото 4

Антивоенное шествие в Москве

Хочу сказать, что Ильдар больше всех знакомых мне людей любит Россию. Представляете, просыпаюсь я как-то утром, а он в ноутбуке читает про российский флаг. Что его цвета означают. Типа там белый — честь, синий — свободу. И он мне начал все это зачитывать! С такой любовью и гордостью!

Не знаю, кого удастся запугать, а кого нет. Знаю многих людей, для которых главное — просто остаться человеком. А бежать — поддаться слабости, струсить. И они будут противостоять наступающему Мордору до последнего.

Беседовал Микита Пидгора

.