Жители «ЛНР» провели «голодный» митинг возле памятника князю Игорю (фоторепортаж)

Несколько сотен жителей «ЛНР» собрались сегодня на митинг-акцию «Украина — не для людей» вблизи памятника князю Игорю. Как сообщает информационное агентство сепаратистов «ЛуганскИнформЦентр», участники акции потребовали от украинских властей перенести гуманитарно-логистический центр из подконтрольной Киеву Станицы Луганской на нейтральную территорию.

Нетрудно понять, что таким образом, чтобы совершить покупки, провести банковские операции и переоформление пенсий жителям оккупированного Луганска не нужно будет пересекать контрольный пункт въезда-выезда и предъявлять пропуск.

На митинге было много студентов луганских вузов, их родители, преподаватели учебных заведений. Обычный состав таких акций, собираемый с помощью админресурса.

Люди держат в руках плакаты: «Украинская власть – это ложь, война и голод»,  «Украина – не для людей»,  «Порошенко! Не ври народу, хочешь поесть – иди в СБУ».

Один из участников акции косвенно подтвердил, что власти «ЛНР» блокируют работу украинских интернет-ресурсов, так как жители оккупированных территорий не осведомлены о работе логистического центра в Станице Луганской. «Существование и работа Центра не освещается в СМИ. Никто даже не писал, что такой центр заработал. Узнать о нем и о наличии продукции там и ценовой политики невозможно. Этот центр создан только для галочки», — заявил Поддубный.

Также участник акции подтвердил опасения «голодных» сепаратистов о возможном задержании их правоохранительными органами Украины на пункте пропуска. «И добираться туда можно, только пройдя украинский блокпост, на котором отношение к жителям ЛНР, многие из которых являются членами «Мира Луганщине», соответствующее. Большинство из них не могут попасть в данный логистический центр», — пояснил участник акции.

Напомним, что в  “ЛНР” отменяют централизованное распределение гуманитарной помощи по школам. Учебные заведения “республики” с 2016 года обяжут самостоятельно обращаться в российским волонтёрам с прошением о выделении гуманитарной помощи.