Украинская армия получит разработанные студентами КПИ беспилотники Spectator

Вооруженные силы Украины до конца 2015 года получат современные беспилотные авиационные комплексы Spectator, разработанные студентами Киевского политехнического института и произведенные ОАО «Меридиан» имени С.П. Королева. Об этом сообщает пресс-служба Государственного концерна «Укроборонпром».

Комплексы состоят из наземной станции управления и 3 беспилотных летательных аппаратов.

«Нашим военным необходимо современное и высокотехнологичное вооружение. Беспилотники — один из важнейших инструментов для армии XXI века, и «Укроборонпром», как и обещал, предоставит его украинской армии», — отметил глава «Меридиана» Вячеслав Проценко.

Как отмечается, отечественные беспилотники компактные, а потому малозаметны. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота составляет 2 км, скорость — до 120 км/час, а продолжительность непрерывного полета — до 2 часов.

«Беспилотник не имеет специальных требований к стартовой площадки и дополнительных устройств для взлета — он может стартовать даже с руки. Устройство можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Spectator способен вести разведку и наблюдение за водными и лесными массивами, нефте — и газопроводами, государственной границей, осуществлять аэрофотосъемку и применяться в поисково-спасательных операциях.

Кроме этого, сообщается, что наземная станция БпАК обеспечивает прием и передачу сигналов на беспилотник на расстоянии до 30 км. В частности, командно-телеметрический канал передает информацию о положении, параметрах полета и координаты целей, а также обеспечивает программирование системы автоматического управлением БПЛА. Канал радио-управления контролирует БПЛА при подавлении системы спутниковой навигации и управлении целевой нагрузкой. Канал передачи видеосигнала передает изображение с целевой нагрузки на наземную станцию управления.

Ранее сообщалось, что в Луганской области пограничники заметили российский самолет, который летел вдоль российско-украинской границы.