Журналистка Мария Варфоломеева уже год находится в застенках «ЛНР»

Журналисты Луганской региональной организации Национального союза журналистов Украины просят освободить свою коллегу Марию Варфоломееву, которая с 9 января 2015 года находится в плену боевиков «ЛНР».

Они обратились к уполномоченному Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народному депутату VIII созыва Ирине Геращенко с просьбой обратить внимание на факт длительного пребывания в плену Марии. Об этом говорится в обращении региональной организации НСЖУ в Луганской области.

Журналисты отмечают, что боевики выдвигают Варфоломеевой необоснованные обвинения в шпионаже лишь за то, что она делала фотосъемку зданий в Луганске. Кроме того, по личным фотографиям в соцсети представители «ЛНР» сделали выводы, что она является активным членом организации «Правый сектор».

«Марию обвинили в корректировке артиллерийского огня во время обстрела Луганска 27 января, который якобы привел к гибели жителей города. Правда, тот факт, что девушку задержали 9 января, за две с половиной недели до артобстрела, похоже, никого не смущал. Как и то, что снаряды реактивной системы залпового огня прилетели со стороны тыла боевиков», — отмечается в сообщении.

Напомним, Марию Варфоломееву пытались неоднократно обменять на боевиков «ЛНР», однако все попытки были безуспешными. В марте 2015 года в «ЛНР» заявили, что намерены судить журналистку и приговорить ее к 15 годам лишения свободы как «корректировщицу огня».