Освобождение из плена Марии Варфоломеевой постоянно обсуждается в Минске, — Геращенко

Вопрос освобождения из плена боевиков «ЛНР» Марии Варфоломеевой будет обсуждаться на очередной встрече контактной группы в Минске 13 января.
Об этом в Facebook сообщила уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

«Нет такой встречи в Минске, как и любой международной встречи, где бы мы ни требовали освобождения журналистки Марии Варфоломеевои. Ее фамилия и ее историю от нас знают наши европейские коллеги и дипломаты, как пример произвола боевиков, удерживающих в плену не только военных, но и гражданских, в том числе и журналистов», — заявила Геращенко.

По словам Геращенко, Варфоломееву неоднократно включали и включают во все списки с требованием об увольнении.

«Несколько раз ее освобождения срывалось. Представители «ЛНР» не скрывают, что они удерживают Варфоломееву. Но пока все требования о ее освобождении остаются тщетными», — добавила нардеп.

Ранее сообщалось, что журналисты Луганской региональной организации Национального союза журналистов Украины просят освободить свою коллегу Марию Варфоломееву, которая с 9 января 2015 года находится в плену боевиков “ЛНР”.