Про «терпил» и «решал»

Зона оккупации, назвавшая себя страной, продолжает кичиться своей свободой и независимостью от и при этом жить по украинским документам, использовать законы Украины, социальные права и гарантии, положенные украинским гражданам.
«Украинские» документы для «Новороссии» — новый вид бизнеса
С октября 2014 года соцсети, группы типа «Свердловск-ЛНР», «Свердловск-Новороссия» пестрят объявлениями «сделаю документы в Украине». Пенсии, справки, свидетельства о смерти, рождении, решения суда, оформление недвижимости, -все это свободные  «новороссы» предпочитают делать в Украине и по  украинским законам. Так в чем же независимость непризнанных республик? В самообмане! В обычном самообмане, которым подменяют понятия, мораль и оправдывают предательство.
«Нам без Украины хорошо»,- утверждают те, кто приезжает из «освобожденных» городов Луганской области в «оккупированную хунтовским агрессором» часть Украины.
С одной стороны, это их право. По документам, те, кто считает себя «новороссами» все еще граждане Украины. И пока этот факт будет существовать, они имеют  право на все,  закрепленные Конституцией права и свободы. «Новороссы»-то они по понятиям, а не по закону.
«Решалы» помогут.
Думаю, что мы пока не в силах разрубить этот  труднорешимый и морально-опасный Гордиев узел. Я хочу поговорить о другом. О тех, кто предал Украину, здесь, на не оккупированной ее части. Посмотрите на это объявление.
12f65899-9489-4709-9566-db4d7d01caec
«Документы на машину, справки переселенца, банковские карты, справки о несудимости, меддокументы»…-
это не полный перечень услуг тех, кого там в зоне оккупации зовут «решалы». Их десятки, если не сотни подобных  реклам.
«Решалы»-  это бывшие сотрудники пенсионных, банков, медицинских учреждений, чиновники, работники правоохранительных органов, адвокаты, судьи, прокуроры, которые используя свои связи, решают вопросы  без присутствия самого «переселенца». Как? Скажите, как это возможно?
Только при условии «предательства» тех, кто помогает «решалам» здесь, на не оккупированной части Украины.
Как стать «терпилой».
Многие не понимают, почему часть жителей   Донбасса, не ропща приняли свою роль «терпил». За годы управления Донбассом в ручном режиме «кучмо-брагино-януковиче-ахметовых» золотое правило «платить за все», вбито в генный код населения. Взятка возведена на Донбассе в культ. Здесь платили за все: учителям за оценки, слесарю за ремонт, скорой за вызов, за оформление травмы, за медосмотр, даже смерть, здесь была платной. Причем те, кто брал взятку, даже ее не просили.
Люди несли сами. Война только увеличила количество тех вопросов, которые нужно «решить». И решают. И те, кто «еще Украина», улыбаются тем, кто «уже почти Россия». Берут деньги, выдают документы, зачисляют, оформляют. Это бизнес. Просто бизнес на войне. Или мародерство?
Хотя, о чем это я? У нас нет войны. Нет! А решение вопросов  граждан Украины с гражданами Украины…Незаконно? Что вы говорите? Тогда, пожалуйста, санкции, доказательства, расследование, суд, право на
защиту…амнистия. Доказать и отследить  «взятку»  сложно. Многие «решают» дома или  в уютной обстановке ресторана. Научились!
Решают. Сегодня о «переоформлении» отжатого авто, завтра о том, как «кинуть укропов на бабки», послезавтра о «сокрытии» убийцы…а потом, если нужно, можно и   «решить» вопросы измене Родине, передачи данных о расположении наших военных…
Неудобный вопрос
До войны так в Свердловске чиновники  решали вопросы сдачи города. В Крыму еще  стояли наши части и только поговаривали о референдуме, а в город при помощи «решал» от власти, милиции, прокуратуры и СБУ завозили  оружие из РФ.
Так все ли так безобидно в объявлениях «об услугах»?
Я не призываю лишать граждан Украины их прав, свобод и социальных гарантий. Я спрашиваю:
-сколько выплачено мнимым  «переселенцам», которые фактически проживают на оккупированной территории средств и кто понесет за это ответственность?
— сколько   «отжатых», кровавых авто, нашли при помощи «решал» в погонах новых хозяев?
-сколько «несудимых» могут получить разрешение на травматику, выезд за рубеж?
-сколько «отжатой» кровавой недвижимости будет переоформлено?
-сколько пенсий будет назначено по трудовому стажу тех, кто трудился на благо «Л-ДНР», ремонтируя на «перерегистрированных предприятиях» военную технику, убивающую наших солдат?
Неутешительные перспективы
…А еще. Сколько пенсионеров умрет от голода, покончит жизнь самоубийством, так как, чтобы «оформить» пенсию, отдали в руки аферистов свои документы?
Сколько будет убито владельцев автомашин, которым уже нашли хозяев? Сколько будет убито хозяев домов, не желающих их «продавать»? Сколько стоит предательство Родины у тех, кто сейчас зарабатывает на войне?
Как правило, тех, кто берет «за решение вопросов» , как и тех, кто пропускает товар в «Л-ДНР»  на линии разграничения фиксируют. Потом приходят «люди в черном». Нет, не из фильма о пришельцах, из жизни об
оккупации Украины. Так сотрудники ФСБ вербуют штат тех, кто потом снабдит их нужной информацией и в нужное время откроет ворота любого города Украины.
Елена Степова