Седьмая волна мобилизации будет объявлена после обращения Генерального штаба, — Порошенко

Проект закона об объявлении очередной волны мобилизации будет внесен в Верховную Раду только после обращения Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

«Освобождение Украинский территории — это не только усилия дипломатов, это не только политико-дипломатические усилия украинской власти, но и сильные ВСУ в четкой координации с которыми мы будем обеспечивать твердое и неуклонное выполнение Минских соглашений. И если для этого нужно будет выйти с инициативой об объявлении очередной волны мобилизации к руководству ВСУ, то я поддержу и соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду », — сказал Порошенко журналистам в Тернополе.

Также, президент подчеркнул необходимость определения конкретных сроков выполнения пунктов Минских соглашений.

«Мы подчеркиваем, что все пункты минских соглашений должны быть выполнены, и в связи со срывом Российской Федерацией выполнения своей части обязательств, мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены минскими соглашениями, к конкретной дате », — отметил президент.

 

Ранее сообщалось, что Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что седьмая волна мобилизации зависит от ситуации на Донбассе.