В Донецкой области планируют открыть пять центров предоставления админуслуг

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский планирует открыть в Донецкой области пять центров административных услуг повышенного качества и доступности. Как сообщает пресс-центр Донецкой областной государственной администрации, открытие центров планируется провести в рамках пилотного проекта.

Сейчас такие центры существуют, но предлагают гражданам ограниченный сервис.

Пилотный проект будет реализовываться в Краматорске, Славянске, Мариуполе, Артемовске и Константиновке. После чего их опыт будет распространен на всей территории Украины. Сопредседателем группы и провайдером необходимых законодательных изменений для реализации проекта выступил народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Мустафа Найем.

«На самом деле городские головы получили задание шире, чем просто открытие усовершенствованных центров административных услуг. Кроме них, на базе этих пяти городов мы планируем построить инфраструктуру европейского образца в Донецкой области. Областная власть предусмотрела для них 2,5 млрд. гривен с ориентирами на современные системы тепло-, водоснабжения и водоотведения, мероприятия по энергоэффективности и качественные дороги. Но мы также ждем предложения партнерства в развитии региона от частного сектора», — подчеркнул Жебривский.

За образец решено взять Центры предоставления административных услуг, действующие в Грузии и Эстонии.

Ранее сообщалось, что в Луганской области функции регистрационно-экзаменационных отделов ГАИ будет выполнять Региональный сервисный центр МВД.