Линия, разделившая жизни (Пункт пропуска в Станице Луганской)

Линия фронта в Донецкой и Луганской областях разделила не только территории, но и семьи. Десятки тысяч людей оказались лишены возможности увидеть своих близких, живущих иногда всего в нескольких километрах от них на территории, контролируемой противником.

В конце октября 2015 года в поселке Станица Луганская, что в 15 километрах к востоку от оккупированного Луганска, открылся контрольно-пропускной пункт, через который можно легально пройти на территорию, контролируемую боевиками или в обратном направлении. Пройти можно только пешком — взорванный в ходе боев мост непригоден для автотранспорта.

Это единственный пункт пропуска в Луганской области на участке фронта в, примерно, 150 километров. Он был закрыт более полугода по решению главы областной военно-гражданской администрации и местные жители могли попасть на неконтролируемую территорию только нелегально.

Сейчас тут пропускают только тех, кто оформил пропуск от Службы Безопасности Украины. Процедура получения такого пропуска не сложна, но возможностей узнать об этих правилах у людей не так много. Поэтому многие люди, приходящие на пропускной пункт и выстоявшие многочасовую очередь, нередко вынуждены возвращаться, поскольку при оформлении пропуска ими были допущены ошибки.

Из удобств на пропускном пункте только небольшой блиндаж, в котором люди смогут укрыться от возможного обстрела. Ожидающим негде укрыться от непогоды, негде согреться, здесь нет туалета, возможности купить еду или получить медицинскую помощь. В конце ноября пожилой мужчина умер от сердечного приступа в очереди на контрольно-пропускном пункте. Но не смотря на все трудности, по несколько сотен людей ежедневно приходят к пропускному пункту в надежде пересечь новую границу и встретиться с родственниками.

Таких пунктов пропуска на всей протяженности линии фронта — а это более 350 километров — открыто всего пять. При этом, в Донецкой области их четыре, а в Луганской области до недавнего времени не работал ни один из них. Очереди на пропускных пунктах в Донецкой области иногда достигают десяти километров. Сотни людей проводят в них десятки часов и нередко вынуждены ночевать в машинах прямо на дороге — в ночное время пункты пропуска закрываются.

Такая усложненная процедура заставляет тысячи людей ежедневно нарушать закон и пересекать линию разграничения в не предусмотренных для этого местах, иногда платя взятки пограничникам и военным, рискуя подорваться на минах или стать жертвой случайного обстрела. Но желание увидеть близких бывает сильнее страха.

Напомним, что в конце сентября InformatorTV рассказывал о Станице Луганской и пешеходном переходе через полуразрушенный мост.