Затаились и ждут. Вернётся ли “русская весна” в Лисичанск? (часть 4)

Митинги, референдум, боевые действия… Карусель событий весною и летом 2014-го в Лисичанске вращалась с бешеной скоростью. Сейчас город находится под контролем украинского государства, но закончатся ли на этом испытания для него? Что уготовано ему в будущем? Об этом в четвертой части журналистского расследования Informator.lg.ua.

Продложение

Часть 1, часть 2, часть 3.

Удержать позиции любой ценой

Летом 2014-го следом за Северодонецком у “ополченцев” отвоевали Лисичанск. О том, в каком состоянии пребывали лисичане, о разрушениях в городе – подробно показали ведущие украинские каналы. Ясно, что эти видео-доказательства не передают в полной мере потрясений и несчастий, пережитых мирным населением города, независимо от их политических убеждений.

Уже в августе в Лисичанск начинают везти стройматериалы, международные гуманитарные миссии помогают горожанам продуктами и вещами. Город постепенно возвращается к прежним заботам… Сейчас линия фронта проходит в 15 км от городской черты.

Буквально через месяц после освобождения украинский Лисичанск отпраздновал свой очередной день рождения.

746cad4c-dc5f-4ce0-b91c-20f2fd68424b

Нардеп Сергей Дунаев под руку с ветеранами идет по тому же маршруту, что и три месяца назад, но  уже без георгиевской ленты.

Перед выборами в Верховную Раду Дунаев традиционно активизировал свое внимание к горожанам. В частности, на внеочередной сессии в конце сентября он высказывает обеспокоенность состоянием промышленных предприятий и их коллективов.

“У нас были нанесены авиаудары по многим промышленным предприятиям, — говорит Сергей Дунаев. — Многие из здесь людей знают насколько пострадал “Пролетарий”. По оценкам специалистов, ущерб данному предприятию сегодня нанесен на уровне 50 млн грн. Это только предварительная оценка. Еще не посчитана кабельно-проводниковая продукция, подводы магистралей, трубопроводы газовые”.

Здесь стоит напомнить, что опосредованно через ООО “Лизингинвест” Дунаев имеет влияние на стекольный завод.

“Еще специалисты считают, для того, чтобы потом в последствии предоставить эти данные на Кабинет министров и руководству, еще раз говорю, руководству АТО в Киеве, первому заместителю СБУ. Для того, чтобы были приняты решения соответствующие, что такие наши предприятия, в том числе угледобывающие, нефтеперерабатывающие и наши стеклоделы пострадали в период проведения боевых действий”, — объяснил нардеп.

Собственно до своего выступления перед земляками Дунаев зарегистрировал в ВР законопроект о некоторых вопросах задолженности ПАО “Лисичанский стеклозавод “Пролетарий”:

“Закон визначає шлях відновлення скловиробної галузі в Україні, нормалізації діяльності національного товаровиробника і його дієвої підтримки з боку держави, засіб подолання загрози банкрутства Публічного акціонерного товариства «Лисичанський склозавод «Пролетарій»  (далі – Підприємство) та джерело компенсації для утворення балансу інтересів Підприємства і держави”.

Далее законотворец предлагает списать задолженности предприятия по газу, кредитам, аренде на землю, также поступить и с арендными платежами за целостный имущественный комплекс, который является государственным…

Соответствующий комитет ВР дал такое заключение на предложенный Дунаевым законопроект: “У проекті акта виявлено корупціогенні фактори – проект акта не відповідає вимогам антикорупційного законодавства”. В документе экспертизы законопроекта подчеркнули, что все накопленные задолженности не связаны с проведением АТО в городе, и возникли значительно раньше указанной ситуации.

Все идет по плану

В 2014-м Сергей Дунаев вновь прошел в ВР. Если вспоминать предыдущую депутатскую каденцию (периода 2012-1014 гг.) лисичанского “регионала”, где он был одним из тех, кто голосовал за «диктаторские законы» 16 января, то и в действующем созыве он поддерживает риторику своей политической партии. В частности, Дунаев не участвовал в голосовании за постановление Верховной Рады, в котором парламентарии обращаются к международному сообществу и признают Россию агрессором.

Также следует отметить активность нардепа в текущем депутатском сезоне: из 3779 голосований с 27.11.2014 г. по 29.12.2015 г. Дунаев не голосовал 1140 раз, отсутствовал 2033 раза, принимал участие в голосовании 504 раза.

Возвращаясь к Лисичанску, стоит учесть что город до этой осени оставался без городского головы. И к этому времени ставки Дунаева поменялись. Среди ранее названных кандидатур фаворитов не осталось. Секретарь городского совета Михаил Власов,  прошедший по списку Партии регионов, а до этого работал юристконсультом ООО “Лизингинвест”, вышел из-под влияния Дунаева. С заместителем городского головы Олегом Голубом, который до назначения был директором ООО “Лизингинвест”, — разошлись на почве бизнес-интересов. Другой заместитель городского головы — депутат луганского облсовета — Владимир Марченко убежал из города в связи с открытыми уголовными производствами.

Чтобы сохранить свои позиции в городе, нардеп активно включился в предвыборную агитацию. Объектом кампании от оппозиционного блока в Лисичанске стал  56-летний Сергей Шилин, бывший директор шахты им. Капустина ПАО «Лисичанскуголь».

f9bfa233-d08e-465d-909f-4be2a978db5b

Нынешний городской голова Лисичанска Сергей Шилин.

Свою готовность помощи нардепу Шилин продемонстрировал подогревая протестные настроения в городе, связанные с событиями на Майдане.

«Я лично видел автобусы с шахты Капустина, которые привозили шахтеров под горисполком в январе 2014-го», — утверждает редактор лисичанской газеты «Дебют» Александр Мазан.

Вполне вероятно, что увольнение Шилина с руководящей должности  стало переломным моментом в пользу борьбы за мэрское кресло. Тем более появилась возможность насолить своему обидчику — генеральному директору ПАО «Лисичанскуголь» Вячеславу Теросипову. Именно его Шилин винит в политических преследованиях. Но, как отметили в холдинге, претензий к бывшему директору шахты, кроме халатности и низких показателей работы у них нет. И на момент увольнения личность Шилина особого политического интереса не представляла.

ee3e054e-d07f-4e3f-8a64-8aba24db6a0c

Милицейская ориентировка на Шилина Андрея Сергеевича

Что касается “преследований”, Шилину есть что рассказать…

“В те дни, когда выбирали Шилина, весь город был расклеен ориентировками на его сына”, — вспоминает местный житель Сергей.

Известно, что сын тогда ещё кандидата на мэрское кресло разыскивается правоохранителями: Андрею Шилину инкриминируют создание нарколаборатории, производство, а также торговлю наркотиками…

Что касается самого Сергея Ивановича, то его казусные ситуации “преследуют” с завидной регулярностью… Так, например, при проверке документов на блокпосту бойцы добровольческого батальона специального назначения «Золотые ворота» обнаружили в багажнике шилинского “хюндая” минометную мину… По данному факту сегодня ведется разбирательство. Но что примечательно — на действия бойцов правоохранителям поступил депутатский запрос от Сергея Дунаева и Юрия Бойко с просьбой провести служебное расследование на предмет превышения полномочий проверявших.

Позже Сергею Ивановичу повезло встретиться с теми же бойцами после празднования Дня шахтера. В этот раз при проверке документов от Шилина, который управлял автомобилем, исходил запах алкоголя, а на пассажирском сиденье находилась молодая женщина.

Популярности описанные факты кандидату на пост городского головы не прибавили. Поэтому повышать его узнаваемость взялся Дунаев. По словам очевидцев, «СВД» буквально за руку водил своего подопечного на встречу с избирателями. Благодаря использованию старых «регионаловских» методов — плотному шефству нардепа и низкой явке избирателей — Сергей Шилин занял пост мэра Лисичанска.

783b7504-e2db-404b-8247-ab27b9ca6b2f

Нардеп за одним столом с новоизбранным городским головой отмечают победу на выборах.

Лисичанск в надежных управляемых руках

Два месяца работы избранного городского головы и обновленного лисичанского горсовета отметились громкими скандалами.

На одной из первых сессий горсовета VII созыва лисичанская фракция “Оппозиционного блока” не признала “ЛНР” и “ДНР” террористическими организациями. Местные депутаты от БПП предложили проголосовать за этот  проект, что заставило “оппоблоковцев” уйти на десятиминутный “технический перерыв”.

После  короткого совещания представители ОБ вернулись с обоснованием на четырех страницах. Они уверяли остальных, что принимать подобные решения не в компетенции местных органов самоуправления. Вместо этого предложили признать незаконными все военизированные формирования, не входящие в состав ВСУ и МВД. Представители “Правого сектора”, присутствовавшие в зале, негативно отреагировали на данное решение. Началась перепалка, в ходе которой депутаты от демократических сил покинули заседание.

c0810407-4e19-40e7-b5e2-1efe6f32e207

Фото с сессии горсовета. Боец от добровольческого корпуса «Правого сектора» приглашает чиновников на передовую для того, чтобы развеять свои сомнения в отношении РФ

На следующий день мэр Сергей Шилин и его коллега по Оппоблоку Елена Ратушная обратились с заявлениями в полицию, в которых рассказали, что их жизни и здоровью угрожают “неизвестные в камуфляже”. Так мэр и депутат отреагировали на предложение бойцов боевого подразделения «Правого сектора» поехать на передовую и посмотреть — кто стреляет по украинским военным.

“Мэр на предварительной встрече сам нас пригласил на сессию, — рассказал боец ДУК ПС с позывным “Хорват”. — Почему после встречи с нами тогда мэр не обратился в полицию, теперь становится понятным”.

Для того, чтобы понять занятую позицию лисичанскими городскими депутатами стоит учесть не только политику «Оппоблока», но и непосредственно персоналии народных избранников.

12562832_934132110012104_492225124_o444444444444444

 

Если сравнивать пофамильно депутатов VI и VII созывов, то ситуация проясняется. Юрий Положенцев (глава Лисичанской городской оганизации ветеранов Украины), Сергей Горобец (начальник межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства), Сергей Кравченко (предприниматель), Иван Борисович (директор ООО «БИТ») – бывшие члены Партии регионов, депутаты Лисичанского городского совета VI созыва. Все названные депутаты голосовали за признание “ЛНР” на 68 сессии городского совета в то время, как в городе хозяйничала банда Мозгового. А сегодня вышеуказанные люди — действующие депутаты от Оппозиционного блока.

Кроме того, уже известная Елена Ратушная – юристконсульт ООО «Лизингинвест», а в новом  составе исполнительного комитета Лисичанского городского совета появился директор ООО “Лизингинвест” Сергей Рыбалкин.

О достижениях и закрепленных позициях пророссийски настроенных чиновников говорит и отсутствие национального герба в зале заседаний горсовета. Еще во время “русской весны” его сняли и до сих пор не вернули на место…

309a4e16-dd83-4420-9a8d-1cec0633fe6e

Апрель 2014 года украинский герб до снятия.

e0e7d093-28d3-4079-9118-d5bf09b88eb8

Декабрь 2015 г. государственный символ отсутствует до сих пор.

Возвращаясь к вопросу: возможно ли в Лисичанске повторение событий «русской весны»? Боимся предположить, но череда совпадений, огромный интерес к городу оппоблоковцев-регионалов, и по-прежнему взрывоопасные настроения лисичан – говорят сами за себя.

b6e4bfe5-486c-4e3f-895c-13869a7495af

Объявление на асфальте центрального проспекта Лисичанска

Кира Фомичева

Расследование подготовлено при финансовой поддержке чешской неправительственной организации Человек в беде в рамках программы Transitions Министерства иностранных дел Чехии