Генштаб примет решение о необходимости седьмой волны мобилизации в январе-феврале

Руководство Генерального штаба Вооруженных сил Украины планирует в январе-феврале решить, есть ли необходимость в проведении седьмой волны мобилизации. Как сообщает УНН, об этом в эксклюзивном комментарии  рассказал спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«Сейчас продолжается обработка документов и обработка планов с целью выяснения целесообразности проведения седьмой волны мобилизации. В случае если это будет целесообразно — будут определены объемы и сроки ее проведения», — сообщил В. П. Селезнев.

Он также добавил, что при планировании мероприятий руководство Генштаба будет исходить из военно-политической ситуации на востоке Украины, а также из результатов инициатив, которые сегодня реализуются в Украине.

«Среди инициатив, которые сегодня реализуются, — это повышение заработной платы военным. Кроме того, надо выяснить наши потребности в военных. Нужно решить, кто из военнослужащих четвертой волны мобилизации решит продолжить службу по контракту. Накануне Нового года мы проводили соцопрос. И около 25 процентов военнослужащих из состава четвертой волны мобилизации высказались за то, что они готовы заключить контракт. Уже накануне демобилизации четвертой волны у нас будут эти цифры и мы будем понимать наши потребности», — отметил В. П. Селезнев.

По словам спикера, в Генштабе ежедневно проходят совещания с участием должностных лиц по вопросам потребностей украинской армии. Поэтому решение о необходимости проведения седьмой волны мобилизации может будет принято уже в январе-феврале 2016-го года.

«В течение января-февраля мы сможем определиться, будет ли проводиться седьмая волна мобилизации», — подчеркнул В. П. Селезнев.

Напомним, что ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект закона об объявлении очередной волны мобилизации будет внесен в Верховную Раду только после обращения Генерального штаба Вооруженных сил Украины.