Обстрелы со стороны Российской Федерации (видео InformatorTV)

Села Югановка и Колесниковка находятся в 30 километрах к северо-востоку от Луганска на границе с Российской Федерации. Линией границы здесь служит мелкая река Деркул, которую в десятках мест легко перейти вброд.

Здесь находится крайний плацдарм украинских пограничников, который не удалось захватить боевикам и российским военным весной и летом прошлого года. Но атаки и артиллерийские обстрелы позиций пограничников в Колесниковке продолжались с начала июля по конец августа 2014 года. Об этом рассказывают жители соседней Югановки — деревни, которая не пострадала от военных действий, но жители которой видели работу российских артиллеристов вблизи.

Большинство людей, ставших свидетелями обстрелов с территории России, не могут свидетельствовать об этих преступлениях, поскольку сейчас живут в районах, контролируемых боевиками.

Однако, за прошедшие полтора года ни украинские следственные органы, ни международные наблюдательные миссии по каким-то причинам даже не опросили сотни свидетелей, живущих на контролируемых Украиной и уже безопасных территориях Луганской области.

Напомним, ранее InformatorTV рассказал о том, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе от десяти до пятнадцати тысяч человек были похищены и побывали в плену у пророссийских боевиков.