Министерство инфраструктуры займется декоммунизацией портов и железных дорог (документ)

В Украине переименуют названия объектов инфраструктуры, которые содержат символику тоталитарного режима, русизмы или являются рудиментом СССР.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра инфраструктуры Владимир Омелян.

Соответствующее распоряжение адресовано Госавиаслужбе, Укрморречинспекции, Укравтодору, Укрзализныце, Укртрансбезопасности, Укрпочте, руководителям предприятий.

«Надеюсь, что руководство «Укрзалізниці», морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины. Переименует порты Ильичевск и Южный с Октябрьским, региональные железные дороги (Южная, которая на севере; Юго-Западная, которая в центре) и многие другие», — написал он.

Согласно документу, переименованию до 29 апреля подлежат госпредприятия, учреждения, организации и объекты инфраструктуры, которые расположены на территории этих учреждений, и названия которых содержат коммунистическую или национал-социалистическую символику, изложены не украинским языком или содержат русизмы, а также такие названия, которые происходят от географических координат, но фактически им не отвечают, являясь рудиментом Советского Союза.

Кроме этого, в зданиях и сооружениях, которые находятся в собственности предприятий, которые относятся к сфере управления Мининфраструктуры до 29 февраля необходимо демонтировать тоталитарную символику, памятники и памятные знаки.

01

02

03

Напомним, что газета «Комсомольская правда» в Украине» с 12 января сменит название и будет называться «КП» в Украине».