Минобороны утвердило новое военно-административное деление территории Украины

Министерством обороны в 2015 году было инициировано и утверждено новое военно-административное и оперативно-стратегическое разделение территорий Украины. Как сообщил 19 января во время брифинга журналистам пресс-секретарь Министерства обороны Украины, подполковник Алексей Чорнобай, это было сделано с целью укрепления обороноспособности государства. Сообщает корреспондент УНН.

«Боевой состав ВСУ увеличился в результате реорганизации существующих и формирования 15 новых бригад и полков», — сказал он.

Чорнобай также отметил, что сейчас продолжается реформирование системы мобилизационной подготовки.

«В рамках этой работы возобновили деятельность 138 городских и военных комиссариатов, которые были сокращены в предыдущие годы при реализации политики планомерного разрушения ВСУ», — сказал он.

Также, по словам Чорнобая, на данный момент продолжается формирование сил спецопераций и реорганизация высокомобильных десантных войск.

«Проводится активная работа по осуществлению развития военно-морских сил. В рамках их реализации в 2015 году проведены 650 учений на территории Украины и за ее пределами, 225 мероприятий оперативной подготовки», — сказал он.

Напомним, что 17 января в международном аэропорту “Борисполь” Соединенные Штаты передали Вооруженным силам Украины жизненно важное оборудование для военной связи и оборудование медицинского назначения общей стоимостью 23 миллиона долларов.