Луганский разведчик рассказал о вине руководства в гибели десантников летом 2014

Военное руководство знало о наличии в «ЛНР» зенитных комплексов, когда дало приказ об отправке самолета ИЛ-76 в Луганский аэропорт. По словам луганского разведчика с позывным «Узбек», он лично сообщил руководству сектора, что отправлять самолет в район аэропорта опасно. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом informator.lg.ua
«Грек» сообщил о получении «ЛНРовцами» из России партии переносных зенитно-ракетных комплексов. Я лично ездил передавать эту информацию вместе с комбатом  в штаб сектора. Спрашивали о возможности захода в аэропорт Луганска транспортников. Минут пятнадцать объяснял,  что этого делать нельзя, показывал, откуда могут нанести удар по заходящим на посадку самолётам. Вроде всё поняли, думаю, сообщили выше. Но у «выше», видимо, были какие-то свои соображения, так что самолёты послали, и ребята погибли», — рассказал Узбек.

Напомним, 14 июня 2014 года боевики сбили самолет ИЛ-76 с украинскими десантниками, которые направлялись в Луганский аэропорт.  Все 49 человек, которые находились на борту самолета, погибли. Позже представители Минобороны Украины заявили, что транспортировка военных в Луганск самолетом безопасна.

Ранее сообщалось, что в Павлограде Днепропетровской области судят чиновника штаба АТО, генерал-майора Виктора Назарова. Его обвиняют в служебной халатности, которая привела к гибели 49 украинских военнослужащих в сбитом боевиками ИЛ-76 возле Луганского аэропорта.

Более подробно о работе подполья летом 2014 года в Луганске читайте в материале Записки разведчика. Начало войны. Луганск