Показания украинского свидетеля по делу Савченко не понравились суду и обвинению

Показания свидетеля защиты, бойца 80-й бригады ВСУ Ивана Руснака, на суде по делу Надежды Савченко вызвали «нервную реакцию» у обвинения. Об этом каналу «112 Украина» сообщил адвокат Надежды Савченко Николай Полозов.

«После того как их свидетели говорили одинаковые вещи, приходит свидетель и говорит противоположные вещи. Это вызвало у них нервную реакцию, они пытались давить на него, и суд подыгрывал стороне обвинения. Нам постоянно делали замечания. Обвинителям их не делали. Нервы были на пределе. Сестру Савченко чуть не вывели из зала», — сказал адвокат.

Адвокат также предположил, что в связи с показаниями Руснака суду будет «сложнее выносить несправедливый обвинительный приговор».

«Безусловно, показания Руснака для нас очень важны, потому что до этого выступали свидетели стороны обвинения, тоже военнослужащие, но со стороны сепаратистов. И сейчас была возможность предоставить суду альтернативный взгляд на те события. Он сказал важные вещи. Во-первых, что Надежда Савченко была без рюкзака, в котором якобы находился бинокль и рация. Как она сама заявляла, давала показания сестра, рюкзак находился в машине сестры, и сепаратисты достали позже его из машины… Это, безусловно, важные показания. Конечно, суд отказался рассмотреть наше ходатайство и удовлетворить его о демонстрации Руснаком видеозаписи Егора Русского, сепаратиста, на которой есть и Савченко, и другие бойцы, но, тем не менее, его показания важны, и я думаю, что суду будет сложнее выносить несправедливый обвинительный приговор», — отметил Полозов.

Ранее сообщалось, что раздвечик с позывным «Узбек» батальона «Айдар» утверждал, что украинская летчица Надежда Савченко не могла корректировать огонь украинских военнослужащих.