Ощадбанк разбирается с Россией по потерянным в Крыму инвестициям

Ощадбанк подал Сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации для продолжения своей претензии по потерянным в Крыму инвестициям. Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка со ссылкой на председатель правления Андрей Пышный.

«18 января 2016 года Ощадбанк подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году. Это следующий шаг в решении законных претензий Ощадбанка к России. Банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций», — говорится в сообщении.

«Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет Ощадбанку подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором», – подчеркнул Андрей Пышный.

Банк будет использовать все способы защиты, доступные ему в соответствии с национальным и/или международным правом.

Ранее сообщалось, что в двух городах Луганской области, в связи с ежемесячной выплатой адресной помощи переселенцам, планируется открытие дополнительных отделений “Ощадбанка”.