Красный Крест помогает в ремонте объектов водоснабжения в Попаснянском районе

Международный Комитет Красного Креста принимает участие в ремонте и восстановлении поврежденных во время активных боевых действий объектов Луганского областного коммунального предприятия «Попаснянский Районный Водоканал». Об этом сообщает пресс-служба МККК в Северодонецке.

Как сообщает пресс-служба, 17 января исполнился год с момента обстрела насосной станции «Зановская» в селе Тошковка, Луганская область. В тот день была сильно повреждена часть здания станции, разрушено перекрытие и кровля, деформированы боковые стены. Из-за опасности замораживания технологического оборудования подача воды была прекращена до наступления плюсовой температуры.

Позднее подача воды была частично восстановлена силами персонала, но насосы работали с перебоями на пределе технических возможностей. Ограничение в подаче воды ощутили более 6000 жителей поселка, а также шахты «Тошковская», «Горская», «Карбонитская», «Золотое».

Во время активной фазы боевых действий под обстрел попала водонапорная башня в Попасной, помещение насосной станции, была сильно повреждена кровля.

Международный Комитет Красного Креста принял решение помочь областному коммунальному предприятию «Попаснянский Районный Водоканал» в их восстановлении и поддержке. В августе была проведена оценка повреждений и подготовлены проектно-техническая документация, а в конце октября начались работы по восстановлению.

10

За это время в Тошковке демонтирована фронтальная стена насосной станции и на ее месте отстраивается новая, произведена замена разбитых рам и окон. В Попасной в здании насосной станции укрепляются перекрытия поврежденной крыши, после чего будет отремонтирована и крыша. Своей очереди ждут ремонтные работы на Попаснянской водонапорной башне, чтобы обеспечить поступление воды в резервуары.

11

Сейчас МККК помогает Попаснянскому водоканалу заменить часть трасы основного водогона, который следует с территории Западной Фильтровальной станции в с. Белогоровка до Первомайска, через Золотое, поставляя воду по обе стороны линии разграничения. На участке длинной 520 метров в районе Золотого были сильно повреждены трубы различного диаметра и сейчас необходима их замена. Работа в этой местности осложнена рисками наличия мин и неразорвавшихся снарядов, поэтому эти работы координируются с ответственными за разминирование службами.

С июля 2015 МККК предоставляет помощь Западной фильтровальной насосной станции в виде химических реагентов, таких как хлор, сульфат алюминия, активированный уголь.

«Восстанавливая водоснабжение на прифронтовых территориях, мы помогаем в первую очередь людям, которые пострадали в результате конфликта. Как гуманитарная организация — хранитель принципов международного гуманитарного права мы ведем диалог со всеми сторонами конфликта для того, чтобы напомнить об особом статусе таких объектов и не допустить подобные разрушения в будущем», — комментирует руководитель офиса МККК в г. Северодонецк Кристоф Гравенд.

Напомним, что Международный Комитет Красного Креста ведет активную работу вблизи линии разграничения, так в конце декабря Краматорская городская организация Общества Красного Креста Украины выдавала продуктовые сертификаты для переселенцев.