Стороны конфликта продвигают позиции ближе к линии разграничения — ОБСЕ

Представители Специальной миссии ОБСЕ обнаружили, что украинские военные и боевики постепенно двигают свои позиции ближе друг к другу. Об этом сообщил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга.

«Они подтягивают вперед, передвигают свои позиции, войска и оборудование в спорные зоны, и таким образом линия размежевания как-то меняется. Это такой миф, потому что никогда не существовало «серых зон», существуют только зоны, находящиеся под реальным контролем одной или другой стороны», — сообщил Хуг.

По его словам, стороны намерены занять все незанятые позиции и уменьшить количество ничейных территорий. Замглавы миссии подчеркнул, что в ходе передвижений, стороны не пересекают линию разграничения.

«Мы ожидаем, что обе стороны будут уважать дух и букву своих соглашений, которые создают зону безопасности. Эта зона безопасности предполагает, что есть такое место, где нет опасности, зона, где нет угрозы. Зона, когда односторонние движения и передислокация не усиливают страхи и напряжение», — добавил он.

Также Хуг сообщил, что представители миссии обнаружили опустевшие площадки для хранения отведенной техники с обеих сторон.

Напомним, боевики «ЛНР» в Стаханове старательно прячут тяжелую технику от наблюдателей ОБСЕ.