Координаторы и волонтеры подвели итог годовщины принятия порядка пересечения линии разграничения

Основные ключевым моментом в разрешении бумажной волокиты и фактов коррупции при оформлении пропусков стало введение электронной регистрации и создания единой базы.

«Но и здесь были свои слабые стороны. Отсутствовала двусторонняя оперативная связь с заявителем. Мы создали специальный электронные адрес, на который можно прислать запрос в случае ошибки при заполнении заявки, либо смене фамилии и прочих нюансов», — сообщил координатор юридического направления «Восток SОS: освобожденные города» Левон Азизян.

Следующим положительным моментом он назвал возможность пересечения линии разграничения в любом секторе, вне зависимости от того, где был ранее оформлен пропуск.

«Основная проблема на сегодня – это большие очереди на КПВВ. Желающим въехать на территории «народных республик» намного проще это сделать, заехав с территории РФ. Кроме того, не отработан алгоритм пропуска людей без документов. С нашей стороны неэтично и негуманно отправлять их обратно на оккупированные территории», — подытожил Левон Азизян.