Пётр и Наташа или пятая колонна последней бензоколонки

Казалось бы, вот «комуняка», вот «гиляка». После такого отношения к фанатикам из КПУ или ПСПУ их  легализация  в новой политической реальности была невозможна. Оказалось ровно наоборот – советские имперцы мобилизуют электорат и монополизируют левую идею в Украине.

                                                        «Раби, подножки, грязь Москви…»

Годовщину Переяславской Рады все-таки отметили. В центре украинской столицы Петр Симоненко и Наталья Витренко, в окружении немногочисленных соратников, озвучили тезисы о «вековечной дружбе» украинского и русского народов и похвалили «наших прекрасных» предшественников  за «правильный» геополитический выбор. Акция была непродолжительной и немноголюдной. Всего в 300 метрах от офиса СБУ участники высказывались о «гражданской войне» и проклинали Европу.

Со стороны идейных противников  никакого противодействия мероприятию оказано не было. У националистов другая повестка – борьба с либерализмом и «леваками». Заявка на проведение акции была подана заранее, но в интернете о ней не было ни слова. Сторонников Симоненко и Витренко охраняли с десяток полицейских. Средний возраст участников – далеко за 50 лет.

Лидеры некогда значительной части просоветски ориентированного электората чувствовали себя неловко в окружении немногочисленной группки сторонников. Симоненко привык  выступать  перед свезенными на мероприятия  сторонниками. В  этот раз он был без микрофона и телохранителей. Влияние «коммунистов», а на самом деле – ностальгирующих советских имперцев, в современном украинском обществе – минимально.

фото 1

Электоральная база «КПУ» — Крым и Донбасс.  Из-за аннексии полуострова и оккупации части восточных областей, Симоненко с компанией не попали в парламент. Следствие этого – прекращение финансирования партии со стороны олигархов. Более того, Симоненко перестал получать доход от расставленных им по договоренности с Партией Регионов, своих людей на хлебные посты.

Наталья Витренко тоже успела выступить на импровизированном митинге. Ничего нового из ее уст собравшиеся не услышали. Рассчитывать на обновление идеологии ПСПУ и не приходится – партия опирается на русских шовинистов, ностальгирующих по СССР, но, при этом, православных Московского Патриархата. Витренко выглядит отдохнувшей по сравнению с предыдущими появлениями в СМИ – свой отпуск она провела в Хорватии, о чём и  доложила сторонникам.  В своём выступлении  ПСПУшница, представшая перед публикой в дубленке до пят с меховым воротником,  несколько раз использовала слова «Бог», «небеса» и «клятвопреступники».


Витренко в Хорватии

Также она озвучила тезисы альтернативной истории и грозилась бедами из-за «предательства России». Соригинальничала она и современной политике, утверждая, что «Польша и Литва зубами скрежещут, чтобы вернуть Речь Посполитую».

Внимательный  журналист Виталий Сизов заприметил позади выступавших «интересную личность: «Глава Донецкой областной организации партии ПСПУ Людмила Каеткина в Киеве митингует за «один народ», «единство с Россией» и против «украинских сепаратистов». Оно и понятно, в Донецке благодаря, в том числе, и партийным товарищам Каеткиной уже вообще без разрешения не помитингуешь, ни за царя, ни за Путина, ни даже за «один народ». А в Киеве можно, вместо того, чтобы ходить на допросы и рассказывать о роли ее партийцев в событиях весны 2014 года — информационном прикрытии агрессии России, и о своих партийных товарищах — боевиках».

фото 2

В Facebook’е и других социальных сетях Каеткина отсутствует, равно как и на сайте «Миротворец».

Другая подельница Витренко сообщила собравшимся, что население Украины за годы так «называемой незалэжности сократилось в 2 раза», русские и украинцы – один народ, а задача «Блока левых сил» — воссоединение советского народа в единое государство. Закончила она выкриком «Слава Руси!», на который никто не отозвался.

                                                Возвращение политических мертвецов

Совковые  персонажи возвратились в политическое поле летом 2015 года. Идея объединится в одно движение была высказана пророссийскими деятелями еще в 2009 году на фоне электоральных провалов и скандалов с участием первых лиц этих партий. По результатам парламентских выборов в Верховную Раду 2014 года «коммунисты» и вовсе оказались за бортом большой политики. Объединению в одну политическую силу препятствовало то, что КПУ и ПСПУ содержались за счет разных доноров.

Витренко получала деньги от  московского криминального авторитета Макса Бешеного. В 90-е годы ОПГ (объединенная преступная группировка) Максима Курочкина контролировала рынок «Лужники», а в 2006 – рынок «Озерка» в Днепропетровске. Лидер «лужниковцев» имел бизнес в Украине. Против него было возбуждены уголовные дела о захвате гостинице «Днепр» в Киеве и 340 га земли на территории Ялтинского заповедника.

фото 3

Максим Курочкин (Макс Бешеный), спонсор ПСПУ

В 2004 году спонсор Витренко организовал в украинской столице «Русский клуб». На презентации проекта присутствовали Дмитрий Медведев, Викторы Медведчук и Янукович.

Позже Макс Бешеный был арестован украинским МВД. В 2007 году Курочкин был застрелен снайпером во время конвоирования из здания суда в автозак.

Потеряв спонсора, витренковцы перешли «на подножный корм» — олигархи поставили на Петра Симоненко, как на более успешного лидера. О том, что ПСПУ давно маргинализовалась,  высказывались украинские марксисты. В одном из их материалов утверждается, что  «перед нами партия социал-империалистов, которые отстаивают интересы зарубежной империалистической державы».

В далеком 2007 году противники ПСПУ слева оказались правы. Значительная часть однопартийцев Витренко вступили в банды сепаратистов на востоке и взяли в руки оружие. Луганчанка Людмила Корсакова присоединилась к боевикам-«казакам» из «Войска Донского». Её заместитель Александр Харитонов стал первым «народным губернатором» Луганщины.   Многие бывшие ПСПУшники – пророссийские боевики на Донбассе.

Аморальный кодекс  строителя коммунизма

Дружба КПУ и Партии Регионов была небескорыстной. Соратники Януковича делились должностями с «коммунистами» и не препятствовали коллективным радениям адептам советского культа. Более того, на Донбассе КПУ с подачи регионалов считалась оппозиционной политической силой, что, несомненно, было неправдой. В Луганской области местные «комми» организовали отряды погромщиков во главе с депутатами облсовета. Целью этих погромщиков были представители национал-демократических партий и движений. Регионалы же полностью контролировали своих «оппонентов» в Раде, составив с КПУ большинство, необходимое для узурпации власти.

Первый звоночек для «красного» олигарха Симоненко прозвучал в 2010 году. Тогда Леонид Грач, один из видных «коммунистов», рассказал общественности, что в партии всеми делами заправляет новая жена Симоненко – Светлана Ващенко.  «Теперь могу всем сказать, что у нас в виде Оксаны появилась маленькая Рая Горбачева, которая заправляет мозгами Петра Николаевича и партийными делами» — отметил Грач.

Сам Симоненко перестал соответствовать не только «Моральному кодексу строителя комунизма», но и представлениям собственных избирателей о порядочности. Пояс «Пети-губошлепа» (внутрипартийное прозвище Симоненко) за $500 и значительно дорогостоящий хронограф украсили тело лидера КПУ. Само тело передвигалось в  салоне престижного внедорожника.

Репутационной неудачей  стал гей-скандал с участием депутата Голуба. Этот комичный персонаж  был одним из самых молодых депутатов фракции КПУ в Верховной Раде. В контексте гомофобной риторики его коллег вполне невинные сексуальные предпочтения Голуба добавили ситуации анекдотичности.

Уже во время войны с Россией Симоненко утратил своего луганского однопартийца. Предприниматель Килинкаров, чьи бизнес-интересы до войны были сосредоточены в области пассажирских и грузовых перевозок, после начала боевых действий стал неприлично часио появляться в эфирах российских ток-шоу. В его частном доме в Стукаловой Балке (пригород Луганска) бойцы «Айдара» обнаружили оружие и взрывчатку. Летом 2015 года Спиридон Килинкаров выразил недоверие Симоненко, что означало раскол в КПУ. Луганские «коммунисты», перешедшие на сторону боевиков, попросту озвучили очевидное – в «ЛДНР» не может быть партий, связанных с Украиной.  Псевдовласти «ЛНР», впрочем, не спешат с легализацией «коммунистов» — конкурент-популист опасен для клона «Единой России» — «Мира Луганщине».

                                                           Cui prodest, или «а оно нам надо?»

Симоненко и фигуры помельче понимали неизбежность запрета КПУ. Летом 2015 года, задолго до решения суда о ликвидации партии, которая поддержала военную агрессию против Украины, состоялось объединение антиукраинских сил в движение «Левая оппозиция». К потрепанной  КПУ присоединилась одиозная Витренко, а вслед за ней и откровенные маргиналы: «Евразийский народный союз», «Славянский комитет Украины», «Союз офицеров» и фейковый «Антифашистский комитет Украины». Всего среди учредителей «Левой оппозиции» 13  организаций антиукраинской и шовинистской направленности.

Название «Левая оппозиция» — украдено у левой организации антитоталитарного толка. Её лидер Нина Потарская заявила, что «представители предыдущих властей (КПУ), маргинальные русофилы  и черносотенцы (ПСПУ), которые паразитируют на левом движении» присвоили название уже существующего движения.

Чтобы ознакомится с деятельностью организации с украденным названием, достаточно посетить паблик «КПУ» в Facebook.  Пенсионеры возлагают гвоздички к памятникам Ленину, группа из 20-30 человек создает картинку для СМИ перед судом, запретившим КПУ, перепосты новостей о «левом движении» в Европе.

Кому выгодно объединение советских имперцев  и почему   спецслужбы не противодействуют врагам украинского государства?

Остатки  КПУ, ПСПУ и других маргинальных партий, объединенные в организацию, власть сможет контролировать.  Вместе с тем, все эти персонажи  (Симоненко, Витренко)– профессиональные громоотводы, а во время вероятных экономических потрясений они будут, как и при Януковиче, помогать «спускать пар» социального напряжения.

фото 4

Симоненко  отрекся от  однопартийцев,  которые перешешли на сторону боевиков. Его переговорный потенциал всё еще высок, учитывая планы политической «рекультивации» Донбасса. К тому же, поддельная «Левая оппозиция» может быть использована как конкурент реальной левой оппозиции. Украинским властям, взявшим курс на «замирение» с агрессором, попросту необходим полностью контролируемый оппонент, и чем смехотворнее будет этот оппонент, чем карикатурнее будут выглядеть представители «Левой оппозиции», тем  стабильнее будет внутриполитическая обстановка в стране.

К тому же, легализация «Левой оппозиции» не что иное, как ответ на запрос Европы о состоянии свобод в Украине – смотрите, мол, европейские партнеры, у нас все отлично.

Советские имперские идеи, равно как и идеи о несостоятельности украинской государственности, благословляемые  новыми «черносотенцами» из УПЦ МП,  перестали доминировать в общественном дискурсе, хотя и остаются «последним прибежищем негодяев».   Вместе с тем, профессиональные «оппозиционеры» работают на два фронта.  С одной стороны, контактируя с Кремлем и его европейскими союзниками,  выдают заготовки путинской пропаганды. С другой – имитируют социальный протест на фоне экономических проблем в нашей стране.

Микита Пидгора