Видеокамера ОБСЕ не замечает обстрелы украинских позиций в Широкино (видео)

Видеокамера, установленная Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Широкино, ведет наблюдение за украинскими позициями, но не замечает обстрелов этих позиций боевиками. Как сообщили ТСН морские пехотинцы, находящиеся на позициях в Широкино, они подозревают, что установленная на их позициях камера только демаскирует для врага расположение ВСУ.

Никакой пользы от этой техники бойцы пока не заметили.

Камера реагирует на движение. И поворачивается в его направлении. Морские пехотинцы говорят, что она видит все, кроме главного — обстрелов.

Командир взвода рассказал, что прибор установили 12 января. Видеозапись объяснили потребностью получать доказательства атак боевиков «ДНР» на украинские позиции. Идея заключалась в том, что, понимая неизбежность фиксации фактов нарушений мирных соглашений, террористы не будут участвовать в самих нападениях. Однако тишину на позиции камера не принесла.

Уже 18 января там состоялся бой. По украинским военным мощно работали с нескольких вражеских огневых рубежей, подходила ДРГ. Однако плотный бой камера ОБСЕ упустила.

Морские пехотинцы в Широкино говорят, после установки камеры наблюдения международными наблюдателями ситуация с обстрелами не изменилась. Даже больше, количество провокаций увеличилось. Более того, украинские военные подозревают, что камера наблюдения помогает боевикам стрелять метко.

Напомним, что в середине января в оккупированной части Донецкой области начали функционировать камеры дистанционного наблюдения, установленные представителями ОБСЕ.