«Чему учат в школе» в «ЛНР» : священники, булочки и «цветастые труселя»

Система образования в Украине, несомненно, далека от совершенства, но в школах на неподконтрольных территориях, похоже, и вовсе творится нечто дикое и вопиющее. В этом материале «Informator» расскажет о том, какие изменения пришлось претерпеть школам и ученикам в оккупированом Алчевске, что на Луганщине.

«Русская весна» лишила флагов и гимна

Весной 2014 года учебный процесс в школах Алчевска протекал без особых потрясений. Несмотря на набирающую обороты «русскую весну» и тревожные настроения, учащиеся спокойно готовились к последнему звонку, выпускному и экзаменам.

Активизация военного конфликта в конце мая 2014 года послужило причиной переноса линеек с 31 мая на 27-е. Последние звонки тогда прошли скомкано и отнюдь не празднично. Особенностью их проведения стало отсутствие украинских флагов на линейке и фасадах школ. Как оказалось, накануне по школам города совершили рейд вооруженные представители так называемой «Алчевской самообороны», и под угрозой физического воздействия заставили снять государственную символику и запретили включать на линейке гимн Украины. Стоит ли говорить, что большая часть руководителей школ была вынуждена выполнить эти указания? Исключением стала алчевская информационно-технологическая гимназия, директор которой, депутат от «ПР» Виктор Пак, то ли недооценив опасность ситуации, то ли по привычке, включил на торжественной линейке украинский гимн. По слухам, вскоре Пак, опытный и уважаемый педагог, имел ряд неприятных бесед с вооруженными людьми и вскоре был снят с должности.

12584020_1678985452357774_1455878388_n

Летом в регионе начались боевые действия, школьники ушли на каникулы, и разъехались кто куда, лишь бы подальше от взрывов снарядов. Новый учебный год начался на месяц позже обычного, 1 октября. К тому моменту линия фронта отодвинулась от Алчевска, и вероятность активных боевых действий в черте города значительно снизилась. Дети вновь сели за парты.

«Цветастые труселя» Алексея: как любитель пляжных нарядов возглавил местный отдел образования

Изменения произошли и в местном управлении образования. Вместо опытной  и много лет возглавляйшей «гороно» Елены Колосовской, новым главой отдела образования стал бывший депутат-регионал и недавний студент ДонГТУ, стахановчанин Алексей Окалелов. Эта новость буквально повергла в шок местных педагогов: Окалелов был некомпетентен в сфере образования, но зато вполне устраивал власти «ЛНР», как более сговорчивый и поддающийся манипуляциям.

12606913_1678985489024437_1000719897_n

Вот что после визита в Алчевск бывшего «министра образования «ЛНР» Леси Лаптевой писала о назначении Окалелова алчевский журналист Оксана Сабардина : «Визит Леськи Лаптевой не прошёл для алчевского образования бесследно, теперь в управлении новый начальник. Думаю, у двух экс-начальниц должен быть шок, как, впрочем, и у большей части вменяемых алчевских педагогов. Несколько молодых регионалов горсовета производят на окружающих совсем уже удручающее впечатление. Лёха в их числе. Я бы, кстати, попросила Лёху в качестве проверки на профпригодность написать диктант на любимом им русском языке. Вот бы смеху было. Впрочем, чтобы оценить кругозор нового начальника алчевского образования, достаточно зайти на его страничку Вконтакте и глянуть на эти веселые цветастые труселя», — писала Сабардина.

12606706_1678985462357773_714122488_n

«Цветастые труселя» нового начальника управления образования Алексея Окалелова стали буквально притчей во языцех и своеобразным местным мемом. Фото Окалелова в пляжном виде в трусах веселой расцветки хотя и было удалено со страниц в соцсетях, но быстро растиражировалось по новостным ресурсам.

Впрочем, Окалелову не привыкать быть героем скандалов: двумя годами ранее неизвестными были расклеены по Алчевску плакаты со скрином странички Окалелова с Одноклассников. Уже тогда у Алексея была замечена страсть к публичной демонстрации своих «цветастых труселей» и пионерской пилотки, что и видно на фото.

12625619_1678985492357770_1302083994_n

Тогда Околелов в соцсетях позиционировал себя так: «Хитер, жесток, властолюбив, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Невероятно нагл. Легко втираюсь в доверие. Феноменально доволен своей веселенькой работой». Глуповатый копипаст из интернета, как ни странно, очень метко характеризовал новоиспеченного главу местного образования, а в то время молодого депутата-регионала.

Сложно сказать, какими доводами руководствовались те, кто решил назначить Окалелова на должность начальника УОВ, но факт остается фактом — молодой любитель пляжных нарядов из Стаханова теперь щедро сеет в неокрепшие умы алчевских школяров «республиканские» псевдоценности.

«Чтобы как в России»: пятибальная система, священники и булочки

2015 год для алчевских учителей стал годом неопределенности и перемен.

На смену сбежавшей с печатью и деньгами Лесе Лаптевой, в кресло министра образования «ЛНР» села Валентина Ткаченко. Из самых ярких и странных сюрпризов от Ткаченко для школьников стали уроки православия и закрепление за каждой школой отдельного священника, и  также обещание выдать каждому ученику по пирожку и булочке, во многих школах так и не выполненное.

12583703_1678985459024440_1436516897_n

Кроме прочего, в школы вернулась 5 балльная система оценивания знаний вместо 12-балльной –«чтобы как в России».

Педагоги, так и не получив задолженность по зарплате, грозили забастовками, массово увольнялись и терялись, не зная, по каким учебным программ — русским или украинским теперь учить детей. А тем временем Окалелов радостно принимал от банды «Призрак» 26 тысяч российских учебников, которые прислал в город «Антифашистский штаб Москвы».

«С 1 января (2015 года — прим. авт.) мы переходим на российские стандарты обучения. Нам необходимо покрыть потребности всех школ, поэтому эта помощь сейчас как раз нам очень необходима», — так прокомментировал это событие Алексей.

Хотя и проявляя показное рвение, Окалелов регулярно продолжает публично получать от «мэра» Алчевска Пятковой выговоры и зуботычины, в частности за срыв детского летнего отдыха в 2015 году.

12591882_1678985479024438_1494646657_o

Несмотря на неоднократные заявления и обещания Окалелова «не трогать» украинский язык, в школах города постепенно сокращают количество часов украинского, а также постепенно меняют на учебных заведениях таблички, уничтожают украинские стенды и символику.

«Останній раз»: как Алчевск лишился украинской гимназии

Лишился город и единственной украиноязычной гимназии в Алчевске. В 2015 году «Алчевскую украинскую гуманитарную гимназию» (АУГГ) без лишнего шума переименовали в «Алчевскую гуманитарную гимназию – детский сад имени героя Советского Союза Петра Липовенко». С 2016 года дети, до этого полностью получавшие знания на украинском языке,  теперь учатся на русском – «такой был указ из «Минобразования».

12607085_1678985472357772_2017186177_n

Ликвидировав в Алчевске «рассадник» украинского языка, «минобразования ЛНР», видимо отомстило украинской гимназии за своенравие и вольнодумство – на последнем звонке в 2015 году дети, несмотря на изобилие присутствующих на линейке боевиков и лично «туалетного короля» Бебешко, не побоялись исполнить на украинском языке песню погибшего Кузьмы Скрябина «Останній раз». И это, видимо, действительно был последний раз, когда на торжественных мероприятиях бывшей АУГГ звучал украинский язык.

По имеющейся информации, директора и завуча школы не раз вызывали «на ковер», где проводились беседы с целью убедить руководство школы не проявлять излишней «украинскости» в учебном процессе. Впрочем, после таких бесед в этой школе не осталось ничего украинского, кроме старой таблички.

Не успокоившись на этом, Окалелов и компания стали бороться с украинскими названиями учебных заведений. Учебно-воспитательный комплекс «Злагода» (СШ № 8), что на поселке им. Горького, отныне переименован в «Росток». Также переименованию подлежит УВК «Світанок» (СШ № 13, пос. Васильевка) и ряд детских садов.

Почему алчевские дети боятся ходить в школу и не дергают девочек за косички

В Алчевске участились случаи, когда из-за украинского языка или символики школьникам угрожали и даже избивали их.

Так, в одной из школ Алчевска минувшей зимой произошел вопиющий случай, когда ученик 7 класса был избит одноклассниками из-за украинского флага и трезубца на обложке дневника.

«Они обзывали его «укропом», и начали бить, учительница сделал вид, что не видит, и вышла из кабинета», — рассказал одноклассник избитого ученика.

После этого пострадавший мальчик долгое время боялся посещать занятия и, в конце концов, был переведен в другую школу.

Зачастую дети, родители которых вступили в ряды «ополчения», прибегают к шатнажу и угрожают учителям, грозя нажаловаться родителям и отправить учителя «на подвал». Особенно часто из-за этого страдают учителя украинского языка.

«У нас в классе мальчику одному учительница поставила 2 балла за то, что он отказался писать диктант на украинском, и заявил, что не собирается изучать «язык хунты». Так он сказал, что пожалуется папе-ополченцу,  и тот придет ее расстреляет, учительница молодая, вот и испугалась и поставила ему четверку», — рассказывает  примечательный случай одна из родительниц.

Как оказалось, такие случаи не единичны. От зазнавшихся «ополченских» отпрысков страдают и одноклассники.

Боятся одноклассники и юную алчевскую «ополченку» из банды «Призрак», Богдану Нещерет. Когда в школе девочке вручали очередной орден, одного из ее одноклассников спросили, дергают ли Богдану ребята за косички. «Нет!- ответил мальчик, и чуть замявшись, потупил взгляд и добавил – «наверное, потому, что её все боятся». Богдана, стоявшая рядом, в ответ лишь самодовольно ухмыльнулась.

12584139_1678985475691105_1735706161_n

Пока дети в алчевских школах внимают проповедям священников, и изучают на уроках истории «становление молодой республики», адекватные родители имеющие возможность уехать, переводят детей в украинские школы, либо пользуются возможностью дистанционного обучения, чтобы получить знания и аттестат украинского образца, а не бесполезную бумажку от «ЛНР».

Алексей Кириллов¸ для Informator.lg.ua