Александр Блог: «Телевизор как физический объект — это и есть Россия»

На украинской блог-платформе site.ua дебютировал писатель Александр Блог. Украинскому массовому читателю это имя незнакомо, хотя сюжеты его произведений живут своей жизнью, попросту перекочевывая в политический фольклор. Наше издание первым из украинских СМИ публикует интервью с Александром Блогом. 

Александр, где находится та страна, которую Вы описываете в своих рассказах? Совпадает ли её территория с географическим положением современной России? Где происходят события, в каком из параллельных миров?

— Вопрос несколько некорректен. Россия живёт в ином режиме — в режиме пост-реальности. В то время как Украина,  благодаря заокеанским кукловодам всё ещё пребывает в реальности, в эпохе модерна, в декартовой системе координат, где бытие определяет не виртуальность, а банальные протяжённость и длительность.

Я отвечу метафорой. Совпадает ли телевизионная панель с телевизионной передачей? И что это вообще за панель: плазма или ЖК? Каковы размеры экрана? Запылился ли корпус? Эти вопросы могут возникнуть только в том случае, если телевизор выключен. В России телевизор включён.

Собственно, телевизор как физический объект — это и есть Россия, а Энергетическая Сверх-Держава — яркое, захватывающее шоу, которое он показывает. Реально ли оно? Согласитесь, вряд ли зрителю придёт в голову подобный вопрос. Он смотрит шоу для развлечения. И для удовлетворения естественных информационных нужд.

— В одном из текстов  Вы описываете эмиграцию главного героя. «Та Россия, словно ходячий замок из старого мультика, снялась с места и ушла кудато вдаль. Оставив меня в Великой Энергетической Державе». А куда она делась — «та Россия»?

— Ее перестали транслировать в телевизоре, и она была вытеснена из сознания людей (а значит, и из реальности) другим шоу под красочным названием  “Энергетическая Сверх-Держава”. Второе, кстати, проработано более детально и талантливо. Ну и драйва больше. Что касается текста, то он посвящен внутренней эмиграции. Он появился на свет в тот вечер, когда я переборщил с “Русским миром” (вколол 25%-й раствор вместо 15%-го) и забыл принять «релашку». После чего случайно включил телеканал “Звезда”. У меня произошла так называемая “заместительная измена” Так что это своеобразная запись моего “прихода”.

1502523_721897724612618_3014072078524433554_n

— «В свете последних событий извечный Русский вопрос «Ты педофил или пидс?» заиграл новыми, на этот раз —  политическими, смыслами» — пишете Вы в блогеКак поляризовано российские общество и каким топливом питается ненависть россиян к Украине?

— Ненависть российского общества подобна свету фонарика. Куда направить фонарик, то он и будет освещать: Украину, Турцию, США, неважно.  Топливо — соответствующий вредный контент, разжигающий комплекс неполноценности.

— В созданном Вами художественном мире может случиться всё что угодно. Например, боевики из Горловки сооружают из трупа российского десантника «некрофон» и звонят в Москву. Или специальная полиция ловит гомоказаков в общественном транспорте. Не боитесь, что созданные вами образы и ситуации оживут?

— Нет, я жажду этого!

— Из украинских политиков Вы писали разве что о Дмитрии Яроше. В чем заключается его харизма? Кто сейчас топчется в Вашей литературной приёмной: Порошенко, Кличко, Яценюк, Тимошенко?

12650828_730049130464144_5455432415308318696_n

— Вы ошибаетесь. Мы внимательно следим за деятельностью П. Вальцмана (“Порошенко”) и А. Бакая (“Яценюк”) и периодически публикуем соответствующие реконструкции. Остальные украинские политики нас мало интересуют, так как, при всем уважении, нас мало интересует Украина.

«Великий Магистр Ярош»  —  явление для нас не столько украинское, сколько международное. Этот загадочный человек действительно может соединить под своим руководством всех белых супремасистов мира. Учитывая био- и кибертехнологии, которыми он обладает, ПС может стать международной угрозой пострашнее ИГИЛ.

— Можно ли считать Украину «нормальной» по сравнению с «Сакральной Энергетической СверхДержавой»?

— В психологии понятие нормы бывает психоаналитическим и статистическим. Вряд ли это применимо к государствам. Государства не люди. Если же брать именно людей, то я подозреваю, что у украинцев, как и у граждан РФ, имеется неврастеническая фрустрация, но  причины этого явления, разумеется, разные. Они, думаю, хорошо известны. Однако весь этот психологизм вторичен по отношению к режиму восприятия действительности в принципе. Россияне – это контент-потребители. И этим, собственно, все сказано.

Позволю себе процитировать Б.Грызлова, известного российского мыслителя и эзотерика:

“… Стоит заметить, что россияне в массе своей это не отсталые, а наоборот очень прогрессивные люди, шагающие в ногу с эпохой. Они практически идеальные контент-потребители, воспринимающие, например, Президента не как политика и даже не как актёра, а как виртуального персонажа, которого этот актёр играет. Поэтому всякая критика воспринимается ими негативно. Ну, подумайте сами, как может девочка-подросток воспринимать то, что персонажа её любимого телесериала вдруг начнут обвинять во лжи, при том, что он четко придерживается сценария? Как отреагирует толкиенист на разоблачительную статью про Арагорна-коррупционера? Как, в конце концов, отреагируют фанаты сериала “Во все тяжкие” на требование судить Уолтера Уайта? В лучшем случае с удивлением…”

Принципиальная разница мышления между человеком модерна и контент-потребителем снимает вопрос о “нормальности”.  И питекантропы, и древние греки одинаково нормальны. Есть лишь соответствие (или несоответствие) парадигмальных пластов.

 

— В последние годы Россия выплюнула на «суд Бжий» сонм комичных, но очень кровожадных персонажей. О ком (Гиркин, Рогозин, Бабай, Мозговой) будут помнить лет так через сто?

— Игоря Всеволодовича Гиркина, Сашку “Игоря Котолова” Можаева и прочих вряд и будут помнить. Человеческая память коротка, а сам он неблагодарен.

1934216_712898452179212_5984477932237649865_n
Что касается таких ярких персонажей как Игорь Иванович Стрелковъ, Игаль Гиркинд (по другой версии Гиркиндович) , гей-казак Бабай,  хасид-ренегат Бэтманн и многих других героев, созданных сумеречным гением московских политических PR-щиков и хипстеров-концептуалов из РА “VatoTA!”, то их судьба зависит от мастерства сценаристов, продюсеров и, главное, того, кто и в каком формате возьмется за возрождение самого популярного реалити-шоу в истории российского медийного пространства.

 Возможно, этими историями заинтересуется Голливуд или HBO. На все воля Божия.

— Наши читатели спрашивают, что Александр Блог может посоветовать почитать?

— Это зависит от целей читателя. Если вы хотите понять братский народ, то читайте французских пост-структуралистов, А. Дугина, а также конспирологические сайты (не Старикова – это довольно безликий мейнстрим).

Если вы хотите понять,  куда движется современный мир, то рекомендую различного рода non-fiction, как российский, так и зарубежный. Я не знаю, существуют ли интересные авторы на территории Украины, мне они не известны.

Если вы хотите в Европу (во всех смыслах), то читайте учебники по английскому языку. Также полезно почитать что-нибудь популярное по макроэкономике и истории экономического развития бывших стран Варшавского договора за последние 25 лет, чтобы понимать, как нелегко придется в ближайшее время вашему государству.

Если вы хотите знать, что читаю я, то в данный момент я читаю Мишеля Уэльбека и перечитываю Леонида Андреева.

— Фигура безумного «Императора Путина» — основная скрепа современной России. Что будет, когда он растворитсяРастворится ли вместе с ним морок последних десятилетий?

— Растворится ли зритель в воздухе, когда закончится шоу? Спорный вопрос. Говорят,  такие случаи бывали. Однако я подозреваю, что зритель, скорее всего, переключит канал.

Беседовал Микита Пидгора

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: