Переселенцы и их «учет»

Я понимаю, что к этой войне мы были не готовы. Разве можно быть готовым к войне? Конечно, нет. И, естественно, были хаос, недоработки, неразбериха. В том числе и с организацией помощи беженцам. И хотя все мы, покинули  свои дома, находящиеся в оккупации, по разным причинам, мы не считаем себя переселенцами. Мы — беженцы.

Неоправданные надежды

Конечно же, мы ждали помощи от государства. Социальной, моральной, психологической. Кто-то может назвать это совкизмом, меркантильностью и даже обвинить нас в отсутствии патриотизма. Но кто знает, что такое стоять посреди равномерно текущей жизни мирного города  с осознанием, что у тебя больше ничего нет. Ни дома, ни вещей, ни работы, ни холодильника, ни утюга, ни любимой книги, ни любимой чашки. А если ты еще отвечаешь не только за себя, если рядом дети, старики, инвалиды, животные?

Вся забота о переселенцах снова свалилась на плечи волонтеров и граждан Украины, которые стали не только  ближе и  больше, они и стали тем государством, которое должно было принять, пожалеть, посочувствовать, обогреть.

124117

Каждый  беженец-переселенец молится о тех, кто прислал новую любимую книгу и  новую любимую чашку. Мы выжили благодаря семье, сильной и благородной семье украинцев.

Но почему же мы стали чужими для государства? Почему чиновники, так стремятся сделать вид, что мы недограждане, подчеркивая это в законах, постановлениях и отношении к нам?

Как нас «считали»

По состоянию на 18 января 2016 года, на учет поставлено 1 684 815 беженцев-переселенцев.

Почему начальное «выезжайте, мы вам поможем»  переродилось в «понаехали»? Почему переселенцы, действительно покинувшие оккупированную зону и  лишившиеся всего,  получили от государства  мизерное пособие и призрение? Почему вся тяжесть бытовых и психологических проблем снова легла на плечи граждан и волонтеров?

Проанализировав ситуацию, я пришла к выводам:

С первых  дней войны государство допустило   финансово-стратегическую ошибку или же, осознано усугубило ситуацию с беженцами-переселенцами. Поясню.

Если мы «беженцы» с войны и от оккупанта, то это должно быть законодательно подтверждено в соответствующих нормативно-правовых актах.  Оккупант  должен быть признан оккупантом, война войной, а беженцы беженцами. С соответствующими международными, правовыми и  законодательными нормами.

Хорошо. Я понимаю «нам нельзя говорить о войне, так как», государственный вопрос, отношение в мире и так далее. Я не хочу говорить о моральных аспектах игры в слова и подмене понятий. Оставим все, как есть.

И тем не менее. Беженцы-переселенцы должны были вноситься в Государственный реестр перемещенных лиц из зоны оккупации (а о его создании заговорили через два года после начала АТО и не создали).

То есть, не просто проходить процедуру «взять справку» (доведенную до абсурда и ставшую заработком для чиновников, ведь «сделать  справку переселенца» один из востребованных и доходных бизнесов в зоне). И действительно (хоть это и неприятно, но война тоже неприятная вещь) проходить видимый контроль по месту жительства.

35be42c70870ad4343e04fd851ce5227

Что бы это дало. Ну, во-первых, четкую картину действительного количества беженцев. Ведь в 1 684 815 входят те, кто просто «сделал» справку для получения пенсии, пособий, помощи, алиби  не выезжая из зоны оккупации.

Законы, которых нет

Да, алиби. Я не оговорилась. Многие ополченцы, принимающие участие в боевых действиях, числятся «переселенцами». Так советуют поступать адвокаты, работающие в зоне оккупации. Справка переселенца — это будущее алиби на случай преследования со  стороны хунты, именно ее, с печатью Украины, обязан будет принять к сведению суд.

Грамотная регистрация (учет) лиц, покинувших зону оккупации  и разделение их на «проживающих в зоне оккупации, но обратившихся за получением ранее или вновь назначенной пенсии (пособия, помощи)  и лиц «покинувших зону оккупации и проживающих по фактическому месту переселения» дала бы многое. И нам, переселенцам, и государству.

Законодательное разделение «переселенцев» на тех, кто остался и тех, кто выехал, могла бы сэкономить миллиарды гривен социальной помощи, выплаченных по коррупционным схемам. Ведь  около 70% -80% лиц, оформленных, как «переселенец» продолжают жить, воевать, работать в зоне оккупации. То есть для получения пенсии, регресса, детских, родовых и других выплат, гражданин, просто оформляет  (покупает, решает) справку переселенца, оформляет выплаты и возвращается назад. Это знают все. И никто ничего не делает для законодательного решения этого вопроса.

104888

Так, по сведению Департамента социальной защиты населения Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) в  городских и районных управлениях труда и социальной защиты населения на территории Луганской области, контролируемой правительством, зарегистрировано со статусом временно перемещенных лиц с территорий «ЛНР» и «ДНР» 248519 человек. Из них 183390 человек, или 73,79% — пенсионеры. То есть, это те, кто обратился за начислением пенсии, оформил ее, оформил пособие  «переселенца» и  вернулся жить в «Л-ДНР». Еще 19489 человек из зарегистрированных в ЛОВГА (7,84%)– дети. И хотя нет  данных  по возрастным группам   детей-переселенцев основная масса, а это  не менее 70% —  дети до 3 лет. То есть те, на которых в Украине выплачиваются пособия.

Хотя выгодно для получения выплат на детей переселенцев, регистрировать и просто несовершеннолетних, на которых выплачивается помощь в размере 884 грн. Логично, что у этих детей родители, которые тоже должны зарегистрироваться на подконтрольной Украине территории, чтобы им начислялись пособия на детей. Из этих данных и вырисовывается картина в   70- 80% (не только по ЛОВГА, а и по Украине в целом), что «переселенцы»  в основном люди, получающие пенсии или пособия от государства Украина.

А вот действительно выехавшие и начавшие жить с нуля беженцы, несколько теряются при таком масштабном «переселении». А ведь при таком грамотном  учете и подходе со стороны государства, именно действительно покинувшие свой дом могли  бы получить весомую компенсацию и социальную помощь от государства. Ведь выделенные из бюджета деньги делились  бы не на виртуальные  1 684 815, а на тех, кто действительно покинул зону оккупации.

Те же, кто обратился  в социальные службы, но был бы зарегистрирован, как «лицо, проживающее  в зоне оккупации, но обратившееся  за получением ранее или вновь назначенной пенсии (пособия, помощи) просто бы  получал (согласно нормам Конституции) ту выплату, на которую имеет право, как гражданин Украины.

Да, те, кто живет в оккупации  независимо от вероисповедания или политических взглядов при отсутствии решения суда и обвинительного приговора,  доказывающего преступления, совершенные против целостности Украины, жизни и здоровья или имущества граждан Украины, имеет право на  пенсию, пособие по рождению ребенка, при наличии соответствующих документов, украинского образца.

Если  человек  не лишен гражданства за «подвиги» в «Л-ДНР-Новороссии», Украина обязана выплачивать и «детские», и «родовые», и «пенсии», и «регресс».

Я понимаю, что это страшно, знать, что убийца украинских патриотов, солдат и мирного населения, получает выплаты в Украине. Но для этого должны работать соответствующие законы (закон о лишении гражданства), а СБУ и военная прокуратура, которая должна незамедлительно подавать представления на лишение гражданства, засветившихся в боях или соцсетях боевиков и их пособников.

«Регистрация переселенцев», бездумная и коррупционная машина, позволившая государству изъять из бюджета и разбазарить крупные суммы денег.  Страшно и то, что в случае, «мама-папа-воевали», государство стало и финансистом терроризма.

При грамотном подходе к проблеме перемещенных лиц, в условиях войны, каждая, правильно распределенная  гривна, может спасти жизнь.

«Учитывая» «переселенцев» при помощи электронного реестра и вышеуказанных групп, государство смогло бы компенсировать тем, кто остался без имущества его стоимость, помочь в покупке недвижимости или необходимого оборудования, быт технике, трудоустроить или переобучить и показать уровень отношений к  гражданам, попавшим в беду. Но, главное, поймав на участии в террористических  организациях и лишив гражданства, а значит и социальных выплат, государство запустило деятельную машину для победы в этой воне. В «ЛНР» не очень  боятся наказания судом, но никто не готов остаться без пенсий и паспорта. Это было бы большее наказание  для террористов, чем суд, который можно купить.

Думать во время войны государственными масштабами и о государстве, это спасать, возрождать, защищать, побеждать.

Но… Чиновники в очередной раз «забили», включило коррупционные схемы и совковое «авось». В результате «решая» вопрос, липовые переселенцы получают не только положенные им социальные выплаты, но и, выделяемую государством помощь для переселенцев.

Совковое отношение  чиновников (министров) к решению государственных вопросов, наличие у власти «комсомольцев» не способных мыслить государственными масштабами и решать необычные, новые и неожиданные проблемы быстро, вдумчиво и креативно, еще одна проблема и фронт Украины.

Это выгодно всем. Отсутствие грамотного учета, государственного реестра, позволяет манипулировать людьми, суммами,  цифрами и фактами.

Как вы думаете, понесет ли наказание сотрудник Миграционной службы, выдавший (удостоверивший) справку «переселенца», если выяснится, что таковой не проживает по указанному адресу? Или понесет ли наказание работник соцслужбы, «зарегистрировавший» по одному адресу 1000 граждан с несовершеннолетними детьми?  Будут ли компенсированы чиновниками выплаты, незаконно начисленные им  мнимым переселенцам?

Получат ли те, кто понимает, что возврата нет, кто  хочет купить дома на полюбившихся просторах Украины,  компенсацию за утраченное имущество? Есть ли будущее у переселенцев и государства?

Много вопросов без ответа. А там, в Л-ДНР ждут, когда мы, оставшиеся сам на сам с бедой, вернемся туда, чтобы стать их легкой жертвой.

С   цифрой в 1 684 815 беженцев,  мы  просто красиво смотрелись перед мировым сообществом. Ведь так? Растущие, ничем не подтвержденные  показатели тех, кто не захотел жить под оккупантом,  давали право чиновника  получать международную помощь на переселенцев.

Но получали ли ее переселенцы? Гранты, бесплатные курсы, походы в цирк и зоопарк для детей…Все это хорошо. Но не в условиях, когда тебе негде жить.

Сколько Украина получила помощи от международных доноров на  решение проблем и помощь переселенцев? Куда потрачены эти средства и на кого именно? Почему доноры не могут через государственный реестр  выбирать тех, кому они хотят оказать помощь адресно? Спросят ли доноры у чиновников, сколько квартир, домов, мебели, стиральных машин и новых чашек куплено переселенцам?

Это страшные вопросы, на которые неудобно отвечать чиновникам, выигравшим у нас войну. За эти вопросы банят в ФБ, заносят в «черные списки». Мы, покинувшие зону оккупации, оказались живущими в серой зоне: мы враги там, и враги тут.

Мы бы погибли. Или вернулись туда, чтобы погибнуть. Правда. Горькая, правда. Ведь многие из нас в «черных списках» там, в «министерстве госбезопасности Л-ДНР». Нас спасло, как и всю армию, солдат и Украину   огромное, щедрое, справедливое,  доброе и заботливое сердце  нашего народа. Оно  билось  нами и вместе с нами.

Спасибо тебе, Украина! Спасибо вам, люди, наши смелые и добрые люди! Спасибо тем, кто,  выехав заграницу, остался украинцем! А на поднятые мною вопросы, я уверена, еще придет время ответов.

Елена Степова

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: