Обрусевшие до безобразия (Часть 1)

Российская пропаганда развязала антиукраинскую истерию.  Машина ненависти не дала сбой даже в самом уязвимом месте: многие обитатели кремлевского Олимпа – этнические украинцы.  Впрочем, это неудивительно. Божки и сатиры подчиняются воле верховного кровавого Божества – Путиневса. Против воли жадного до золота и войны кумира миллионов не попрешь.

Валька-стакан из Шепетовки

Валентина Матвиенко является членом  современного Политбюро (Государственного Совета РФ) и, формально,  четвертым человеком в третьим человеком в российской власти. Уроженка Шепетовки – председатель Совета Федерации, верхней палаты парламента России.

До этого Валентина Тютина (девичья фамилия Валентины Ивановны) была  видной комсомолкой, народным депутатом СССР,  вице-премьером в правительстве Евгения Примакова, одиозным губернатором Санкт-Петербурга, служила в МИДе.

Уже находясь на вершине власти, «Валька – Стакан», как прозвали Матвиенко друзья по ленинградскому Комсомолу за пристрастие к алкоголю, попала «под санкции» из-за аннексии Крыма и агрессии против Украины. Матвиенко – один из организаторов путинской геополитической аферы.

фото 1

В Санкт-Петербурге, куда Матвиенко отправилась учиться после окончания медучилища в Черкассах, её вспоминают по-разному. На губернаторских выборах Валентину поддержал Путин. Её соперницу Анну Маркову – члены «Тамбовской» ОПГ и окружение экс-губернатора Яковлева. Для Путина в этих выборах было важным победить команду Владимира Яковлева, который обошел в 1994 году «учителя» Путина Анатолия Собчака. Поддержка Матвиенко со стороны Кремля была беспрецедентной. Отфотошопленная физиономия Валентины Ивановны смотрела со всех билбордов и экранов ТВ. Сторонники Марковой украшали стены питерских многоэтажек граффити такого содержания: «Рабочий, бери винтовку – гони Вальку в Шепетовку».

В результате место в Смольном заняла Валентина Ивановна. За время её губернаторства город подвергся так называемой «модернизации». Облик Санкт-Петербурга значительно  менялся – исторические здания нещадно сносились, их место занимали офисные и торговые центры из стекла и бетона. Неожиданным провалом закончились планы построить на правом берегу Невы крайне уродливое здание  офиса «Газпрома». Все претензии к Вальке-Стакан вылились в уличный протест из-за небоскреба, который, в случае возведения, изуродовал бы исторический центр Петербурга.  «Газоскрёб» не был построен, но средства на проект, изыскательные и подготовительные работы были освоены до последней копейки.

После добровольной отставки с губернаторского поста Матвиенко попадает в Совет Федерации, выиграв «выборы без выборов».  Оставив в покое петербуржцев, Валентина Ивановна взялась… за украинцев. Закон о «присоединении Крыма» стал возможным «благодаря не столько авантюризму Путина, сколько соглашательству и непрофессионализму Валентины Матвиенко» — считают эксперты.

В родной Шепетовке знаменитую землячку (пока лишь фотографию) поместили на столб позора.

«Решили поставить столб позора в Шепетовке. На нем прикрепить портрет Матвиенко. Чтобы люди видели предавшую свой народ и знали ее в лицо», — рассказал «Обозревателю» житель Шепетовки.

Вряд ли Валентину Ивановну заботит презрение украинцев.  Санкционный список, в который попала Матвиенко, куда более опасен своими последствиями для бизнеса её  сына Сергея. До губернаторства матери  мелкий питерский предприниматель  успел поучаствовать в грабежах и вымогательстве. Из тюрьмы Сергея вытащила мать, на то время – посол РФ на Мальте. Сейчас Сергей Матвиенко – крупный российский олигарх, чьи бизнес-интересы простираются куда дальше административных границ Санкт-Петербурга.

Дмитрий Козак: от Распилиады до «Крымской впадины»

Его фамилию россиян приучили произносить с ударением на первый слог. А он приучил Путина к своей преданности, которая может конкурировать с доверием президента к другому своему слуге – Сечину.

Эти двое «постельничих» российского диктатора всегда при деле: на потоках бюджетных средств.

Козак выходец из спецслужб, как и обожаемый им патрон. В армии он служил в ГРУ, закончил тот же факультет, что и Путин. Вторую половину восьмидесятых работал в органах городской и областной прокуратуры.

фото 2

Родился будущий вице-премьер (занимает эту должность с 2008 года) в Гайворонском районе на Кировоградщине.  Учится, как и многие другие украинцы, отправился в Россию – в тогдашний Ленинград. Знакомство с Путиным стало решающим в карьере Козака и уроженец села Бандурово стал важнейшей фигурой в окружении Путина.

Его специализация – «чистильщик». За своим шефом Козак подчищает  разные «косяки», пытается починить то, что поломано Путиным и спасти ситуацию там, где это практически невозможно.

Будучи юристом в Ассоциации морских портов и начальником юротдела Ленисполкома, Козак прикрывал схему авторства Путина по распродаже стратегических запасов нефти, металла, угля.

После ухода Собчака с поста мэра Петербурга из-за провала на выборах, Козак оставался на должности ещё два года. В 99 году Путин забирает верного друга в правительство. Кличка Козака – «ДНК». Дмитрий Николаевич и вправду носитель важнейшей секретной информации о преступлениях российского режима, в первую очередь – финансовых злоупотреблениях Путина.

Уже в 2003 году Путин, уничтожив сопротивление в Чечне, озаботился проблемой «Приднестровья». В планы Кремля входило «впихивание» мятежного анклава в состав Молдовы с целью недопущения евроинтеграции Кишинева. Ничего не напоминает? Президент Воронин отверг план Путина, а на самом деле – Козака.

В 2004 году Путин отправляет ДНК на Северный Кавказ – договариваться с местными элитами «о ненападении». В республиках устанавливаются лояльные Москве элиты, несогласные – зачищаются. В установлении в регионе феодальных порядков значительная заслуга преданного хозяину Кремля украинца Козака.

То, что сочинская Олимпиада состоялась – в определенной мере результат контроля за распилом бюджета со стороны Дмитрия Козака. Он был ответственным за проведение соревнований и, конечно, за строительство дорогостоящих олимпийских объектов. Сочи-2014 стала самой дорогостоящей Зимней Олимпиадой за всю историю. Репутационный успех от неё был напрочь перечеркнут кровью украинцев на Донбассе.

Теперь Козак – смотрящий за Крымом. Финансовые проблемы полуострова, возникшие после его аннексии Россией уже перекрыли затраты, запланированные оккупантами на 2015 год. Козака не смущают проблемы новообращенных россиян – идет распил земель и перераспределение собственности в Крыму, которые курирует подпавший под западные санкции уроженец украинского села.

Табачный лоббист с «лишней хромосомой»

Министр культуры Владимир Мединский родился в Смеле Черкасской области. До избрания в Думу выпускник престижного МГИМО успел побывать в КПСС, а после распада СССР – поработать в сфере PR. Его компания продвигала интересы алкогольных и табачных компаний, лоббировала игорный бизнес. Вообще, легче перечислить ведомства, где Мединский не работал.

В одном из созывов российского парламента Мединский уже играет против производителей сигарет и алкоголя – становится автором законопроекта «О рекламе», который ограничивал возможности компаний по продвижению  своей продукции.

В 2010 году уроженец Смелы проявил законодательный зуд в сфере государственной идеологии – Мединский становится членом  «Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». За рвение на охранительной ниве его вводят в состав правления фонда «Русский мир», оказавшийся организацией по распространению сепаратизма в странах бывшего СССР.

фото 3

Вершина карьеры Владимира Мединского – пост министра культуры в правительстве России. Это малопонятное назначение удивило российскую интеллигенцию. Со временем удивление распространилось гораздо шире. Мединский поражал своей необразованностью и мракобесием.

Во время «Довлатовский чтений» министр назвал писателя «выдающимся литературным явлением XIX века». Напомним, что Сергей Донатович родился в 1941 году. Досталось от министра и классику современной русской литературы Людмиле Улицкой – во время очередного выступления писательница стала «Евгенией».

Впрочем, есть один персонаж, имя и фамилию которого Мединский не перепутает никогда – благодетель Путин.  Один из героев романа «Стена» авторства министра культуры  говорит словами президента РФ: «Везде супостатов преследовать будем. На дороге — так на дороге. А ежели в сральне поймаем, так и в сральне загубим, в конце концов».

Несмотря на недалекость, Мединский останется в истории как автор мема про «лишнюю хромосому». В интервью американской газете «Русская жизнь» министр культуры сообщил такое: «Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома».

Это некорректное высказывание (наличие лишней хромосомы обуславливает синдром Дауна) было немедленно растиражировано в интернете. Естественно, что после таких провалов в воспитании и образовании министра культуры, внимание журналистов к Мединскому было повышенным. Ждать очередной глупости оставалось недолго – оказалось что директор «прачечной» не знает римских цифр, плохо разбирается в географии России, а также является автором научной работы, тело которой состоит из плагиата. После начала войны Мединский – «говорящая голова» на ток-шоу. Естественно, он говорит о «бендеровцах» и, конечно, о «карателях».

Актер Садальский даже спросил министра в своем ЖЖ: «Господин Мединский! Признайтесь наконец. Вы идиот или только притворяетесь?» Такой вот земляк, дорогие читатели!

Продолжение следует

Микита Пидгора