Кабмин Украины не выполняет свои обязательства перед студентами-переселенцами (петиция)

В сложную ситуация попала луганчанка Арина Горбовская, студентка одного из киевских ВУЗов.

Летом 2014 года она была вынуждена покинуть родной город и переехать для продолжения образования в Киев.  В мае 2015 года Верховной Радой был принят Закон Украины №425-VIII, которым вводится поддержка студентов, которые вынуждены были покинуть свое учебное заведение из-за войны. Законом было обещано возмещение стоимости обучения за бюджетные средства, бесплатное проживание в общежитиях, учебники. Однако, Кабинет Министров так и не разработал соответствующую программу и механизм реализации Закона.

«С сентября 2015 мне и другим студентам, которые подпадали под нормы Закона, была предоставлена возможность бесплатного проживания в общежитии. Однако, из-за того, что необходимые подзаконные акты не были приняты и изменения в государственный бюджет не были внесены, в декабре 2015 председатель студгородка сообщил, что мы должны вернуть все средства за проживание в общежитии в осеннем семестре 2015 и начать платить за общежитие в полном размере с января 2016 года», — сообщила Арина.

Оказавшись в безвыходной ситуации, девушка написала петицию в официальное интернет — представительство Президента Украины.

«К сожалению, если не заявлять о себе, постоянно не напоминать о проблеме, то чиновники попросту закроют на нее глаза. Все останется на своих местах. Мы получили хороший закон, который, к сожалению, не работает. Сейчас самое время на помнить о то, что права не дают, права – берут», — прокомментировала ситуацию координатор по развитию «Донбасс SOS» Ольга Гвоздева.

Всех неравнодушных мы призываем ознакомиться с петицией и поддержать Арину Горбовскую.

Напомним, перемещенный луганский ВУЗ подпишет меморандум с Норвежским Советом по делам беженцев.