Министерство здравоохранения закрыло волонтерский госпиталь в зоне АТО (фото)

Министерство здравоохранения Украины по бюрократическим причинам закрыло действовавший в зоне АТО Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова (ПДМГ). Об этом на своей странице в Facebook написал президент ПДМГ Геннадий Друзенко.

Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова целый год оказывал квалифицированную медицинскую помощь как военным, так и жителям прифронтовых территорий.

«Я долго молчал и старался не выносить в публичную плоскость наш конфликт с Минздравом. Я знал, что в министерстве есть вменяемые люди и пытался донести до них, что ПДМГ — это игра win-win: Минздрав включает нам зеленый свет — и мы продолжаем успешный негосударственный медицинский проект в зоне АТО. Единственный (!) проект Минздрава, который спасает жизнь и здоровье наших бойцов. Однако руководству министерства не хватило политического тестостерона: бюрократическая логика победила», — написал он.

«Все, что я хочу сейчас, это знать конкретные имена и фамилии тех, благодаря кому, кого из наших бойцов не спасут, кого-то не вылечат, кого-то не довезут в госпиталь», — добавил Друзенко.

702

Напомним, что представители международной организации “Врачи без границ” открыли медицинский пункт и пункт обогрев вблизи КПВВ “Майорск”.