«Желтая звезда» беженца и есть ли смысл возвращаться «туда». Интервью с харьковскими правозащитницами

Переселенцы должны знать свои права и обязанности, а украинское общество прекратить отворачиваться от украинских граждан, оказавшихся в беде. О беспределе на пунктах пропуска в АТО, проблемах беженцев и пропавших без вести на этой войне читайте в интервью с сотрудниками Харьковской Правозащитной Группы – правозащитницей и журналисткой Яниной Смелянской и юристом Натальей Охотниковой.

— Янина, в эфире «Громадского радио» Вы заявили, что статус переселенца – это как желтая звезда для евреев в Третьем Рейхе. Чувствуете ли Вы на себе, что подвергаетесь дискриминации? В чем это проявляется?

— Может быть я и преувеличиваю, делая такое сравнение, но накипело! В военное время очень сложно говорить о дискриминации.  Но она, безусловно, присутствует по отношению к переселенцам со стороны отдельных арендодателей и граждан, которые не смогли поставить себя на место сограждан, оказавшихся в столь непростом положении.

12313602_759572300841698_2114190852801903897_n

Янина Смелянская (фото с ФБ)

Возмутительно наблюдать за тем, как меняется выражение лица чиновника, который  слышит о луганской прописке.  И доказывать уже что-то становится бессмысленным. Он все равно продолжает на тебя смотреть,  как на пыль в шкафу. То, о чем я говорила на «Громадском радио», лишь результат того, что копилось на протяжении двух лет, когда пришлось приобрести статус ВПЛ.  Есть вещи, о которых можно и промолчать. Но есть проблемы, о которых стоить бить набат и кричать, что так делать и поступать с людьми нельзя.

Большую волну возмущения вызывает отношение медиков к статусу ВПЛ (внутренне перемещенные лица). Человек, который вроде бы должен делать свое дело не предвзято,  не обращать внимания на какие-то бумажные формальности, нередко отказывает в предоставлении помощи и отправляет на уточнение разного рода бюрократических моментов. Это, как минимум, выводит из себя. Последнее время таможенники и пограничники с украинской стороны стали отличаться не с лучшей стороны. Не тайна, что сейчас наиболее безопасный способ попасть в самопровозглашенную республику – «через Россию». Издевательские, максимально унижающие  человеческое достоинство действия людей в погонах нередко доводят до истерик граждан Украины, едущих,  просто напросто, к себе домой. Таможенники(и пограничники) выворачивают без лишних слов твои вещи тогда, когда они уже прошли сканер. Без разрешения, бесцеремонно и цинично. «Изымают» лекарственные препараты — не партию из ста коробок, а лишь пять- шесть блистеров того же анальгина. Требуют взятки. Когда начинаешь возмущаться, тебе начинают угрожать какими-то мифическими штрафами за незаконное пересечение границы.

И ещё – недавняя история с выборами.  2 миллиона человек оставили без права голоса, несмотря на то, что свой выбор в пользу Украины  как государства, они уже один раз сделали, покинув свои дома скорее всего уже навсегда.

Таких эпизодов  много и говорить о них можно бесконечно. На сайте Харьковской правозащитной группы мы с коллегами стараемся более детально описывать все проблемы, связанные с дискриминацией внутренних переселенцев.

— Какие самые горячие точки в отношениях беженцев из Донбасса с остальными украинцами?

— Я считаю, что в обществе пропагандируют культ сепаратизма, что все выходцы с Донбасса – сепаратисты,  лентяи, разгильдяи и тому подобное. Продвижение этих идей  не может остаться без внимания. Тут же, к примеру, среагировали риелторы и от греха подальше отказывают «донбасситам» в сдаче в аренду жилья, или работодатели, которые не желают трудоустраивать на свое предприятие луганчан или дончан, утверждая, что «толку все равно не будет».

— Наталья, с чем чаще всего сталкиваются люди из Донбасса, которые обращаются к Вам?

— Наиболее острыми и болезненными стали вопросы трудоустройства ВПЛ, возможности увольнения лиц без их согласия в зоне АТО и юридическое оформление такого увольнения.  Самые частые вопросы  касаются социальной сферы — оплаты коммунальных платежей за жилье, которое осталось на оккупированной территории, оформление и переоформление социальных выплат, пенсий и субсидий. Львиная доля юридических консультаций и представления интересов переселенцев в суде. Это оформление документов о юридических фактах (рождение, смерть человека), которые произошли на оккупированной территории и были удостоверены документально печатями так называемых «ЛНР» и «ДНР». Эти документы не имеют юридической силы на украинской территории, и потому необходимо через суд заново признавать, что факт действительно состоялся, а без помощи юриста сделать весьма затруднительно.

12648146_1523550357975321_1380477630_n

Наталья Охотникова

Также наши юристы представляют в судах интересы тех переселенцев, которые хотят оформить развод с супругами, которые остались на неподконтрольной территории либо выехали в Россию или вообще в неизвестном направлении.

Последняя по списку, но не по значению, наша задача – представление интересов людей, которые попали в плен к незаконным военизированным формированиям и вышли из плена, либо их родственников, если человек еще в плену или числится в пропавших без вести. Отдельная категория наших клиентов — мирные жители, которые пострадали во время обстрелов в зоне проведения АТО, представление их интересов в Европейском Суде по правам человека. Связанный с этим вопрос —  получение компенсации за имущество, которое было повреждено в результате боевых действий. Юристами нашей организации сопровождается около 100 таких дел. От обстоятельств каждого дела у неподготовленного человека бегут мурашки по коже – людям пришлось переживать такие ужасы, которые они могли видеть только в старых фильмах о войне.

— Янина, а лично для Вас, стал ли Харьков для Вас «второй родиной»? Говорят, что это довольно таки «ватный» город.

— Харьков, очень своеобразный город . И утверждать, что он проукраинский – сложно. Но последнее время все же есть тенденция к тому, что люди все-таки  все чаще и чаще делают свой выбор в пользу Украины.

Я покинула свой дом 2 года назад. Сначала было очень и очень сложно, постоянно тянуло на родину. И это не та тоска, когда ты уезжаешь на работу или на отдых. В этом случае есть четкое понимание, что пройдет  какое –то время и ты вернешься домой. Два года назад не было даже малейшего предположения, как твоя жизнь будет складываться дальше. Сейчас  я считаю Харьков своей второй родиной. Тут появились друзья, работа, новая жизнь.

— Поддерживаете ли Вы связь с родиной?

— Да, конечно. Там мои родные. Там друзья. Отказываться от них я не стану ни при каких условиях.

— При каких условиях Вы смогли бы вернуться домой?

— Еще год назад я бы ответила, что вернусь домой, когда там снова будет Украина. Но теперь сложно ответить однозначно. В какой-то момент пришло понимание того, что нужно строить жизнь заново. Я начала строить жизнь с нуля. И, слава Богу, пока что все получается. Поэтому, есть ли смысл вернуться ТУДА, я  сейчас не отвечу  — время покажет.

— Наталья,  как юрист ХПГ, скажите, что нужно знать беженцу о своих правах?

— Прежде всего, нужно ознакомиться с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» в последней редакции, чтобы элементарно знать  свои права и обязанности или хотя бы знать, где посмотреть такие сведения.  В закон внесли ряд важных изменений, к примеру, кроме граждан Украины, к внутренне перемещенным лицам были отнесены иностранцы и лица без гражданства, находящихся на территории Украины на законных основаниях, которые выехали из зоны конфликта. Это довольно важное дополнение, поскольку до принятия данных изменений права такой категории лиц не были защищены. Справка «переселенца»  теперь бессрочна, ее не нужно переоформлять каждые 6 месяцев, выстаивая огромные очереди и доказывая факт  постоянного нахождения на украинской территории. К перечню документов, подтверждающих факт проживания ВПЛ (внутренне перемещённых лиц) на территории проведения АТО, помимо паспорта добавились и другие документы — военный билет, трудовая книжка, диплом об образовании, что является несомненным плюсом, ведь паспорт может потеряться, а его восстановление – весьма сложный процесс без наличия той же справки ВПЛ.

— Какие приоритеты Вы видите в борьбе за возвращение Донбасса?

— Прежде всего –  прекращение военных действий, и безоговорочное выполнение Минских договоренностей, особенно по вопросу обмена пленными. Незаконными вооруженными формированиями удерживаются, по разным оценкам, от 150 до 850 человек, судьба многих из них неизвестна, либо имеются противоречивые данные. Мы обращались в интересах наших клиентов в различные институции для поиска ответа на элементарные вопросы: жив ли человек, которого взяли в плен, где он находится, какие перспективы его освобождения? Во многих случаях ответа не последовало. Нормы международного права на неконтролируемой Украиной территорией, увы, не действуют. Представители Красного Креста и других международных организаций не могут зайти в места несвободы, проверить элементарные условия содержания, да что там, просто сделать «перепись населения» — кто содержится в плену, их фамилии, контакты родственников. Это самая большая боль – не знать, жив ли твой родственник, что с ним, где он находится. Первостепенная задача – найти каждого человека и прояснить его судьбу, вернуть его домой живым или мертвым, как бы ужасно это не звучало.  Ведь каждая война заканчивается не раньше, чем последний человек, принявший участие в конфликте, вернется домой.

Подготовил Микита Пидгора