Фотофакт: православный советник Плотницкого посещал католическую мессу

Советник главы «ЛНР», а также руководитель исполкома общественного движения «Мир Луганщины» Родион Мирошник в довоенное время посещал католическую службу.

В распоряжении редакции informator.lg.ua оказалось фото, сделанное в Старобельске на месте захоронения расстрелянных в советское время польских офицеров. На нём Мирошник в качестве генерального директора Луганской областной гостелерадиокомпании присутствует на службе в День поминовения усопших.

2aa17c2e-e8e3-4aac-ac26-42774327708a   2aa17c2e-e8e3-4aac-ac26-42774327708a v

Напомним, что руководители «ЛНР» неоднократно заявляли о том, что основной религией на территории «республики» является православие. Уточним, что представитеоли Московского патриархата известны своим категорическим отноением к другим конфессиям.

Для справки: Депутат Луганского облсовета от ПР Родион Мирошник, являлся пресс-секретарём Александра Ефремова в бытность его председателем Луганской облгосадминистрации. В феврале 2011 года назначен заместителем председателя областной организации ПР по вопросам идеологии. Во время предвыборных кампаний отвечал за пропаганду «бело-синей» партии в регионе. С 2006 — Генеральный директор Луганской областной телерадиокомпании. За время его руководства ЛОТ превратился в официальный рупор одной политической силы. Оппоненты Партии регионов доступа к эфиру не имели, либо показывались в крайне негативном свете. Впоследствии, Мирошник был досрочно уволен с должности генерального директора.

В качестве депутата, запомнился своей украинофобской позицией. В частности, назвал украинцев «недорасой». Весной 2014 активно поддерживает пророссийские митинги. Ещё в бытность генеральным директором, неоднократно был замечен ведущим на митингах «Луганской гвардии».

В июле 2014 автору афоризма про «недорасу» не удалось стать членом Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания. Его обвинили в сепаратизме и содействии террористам. Тогда же Генеральной прокуратуре Украины было поручено проверить причастность Мирошника к поддержке терроризма на Луганщине. 

Уточним также, что ранее Мирошник безуспешно пытался устроиться в Харькове.

Однако в конце 2014 получил должность заместителя главы “ЛНР”. 

По некоторым данным, осенью 2015 Мирошник задерживался «силовиками республики».