Из пластмассовых крышек протезы не делают — Госслужба по вопросам ветеранов

Организаторы акций по сбору пластиковых крышечек «на протезы» вводят людей в заблуждение. Как сообщается на сайте Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, пластик, из которого сделаны крышечки, не используется на изготовление протезов для военных.

«Видимо, организаторы акции чего-то не понимают. Но эксперты признают, что современные протезы не могут быть сделаны из полиэтилена. Было бы лучше, если бы деньги от переработки этих крышечек направлялись на помощь конкретным пострадавшим бойцам, но не в виде пластмассовых протезов», — говорится в сообщении на сайте Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО.

Пластик, из которого сделан крышечки, недостаточно прочен, чтобы делать из него протезы. Их изготавливают из металла и карбоновых материалов.

Стоит отметить, что на сайте фонда «Овес» — который также занимается сбором крышечек, разъяснено, что собранный пластик не идет на изготовление протезов, а отправляется на переработку. Собранные средства передаются на изготовление протезов для бойцов АТО.

«У собранного использованного пластика применение одно — переработка. Сбор использованного пластика и сдача его на переработку используются как способ сбора пожертвований во многих странах мира. Благотворительная организация, инициирует такую ​​акцию, декларирует, на какую именно помощь будут направлены средства, вырученные от переработки», — говорится на сайте.

Ранее сообщалось, что страны НАТО помогут с протезированием для 50 украинских военных, которые получили наиболее тяжелые ранения во время антитеррористической операции.