Европарламент призвал Россию начать переговоры с Украиной по деоккупации Крыма

4 февраля, на пленарной сессии в Страсбурге Европейский парламент принял резолюцию с требованиями к России. Как сообщает Интерфакс-Украина, Европарламент связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.

Ассамблея ЕС «вновь подтверждает решительную приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и ее свободному и суверенному выбору идти по европейскому пути», — говорится в резолюции.

Депутаты напомнили, что ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным, осуждает его, и страны ЕС продолжат политику непризнания «аннексии Крыма».

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», — подчеркивается в резолюции.

Напомним, что в Крыму 30 января состоялась встреча главы делегации Совета Европы по правам человека Жерара Штудмана и представителей мониторинговой группы с активистами Украинского культурного центра.