Пшик, а не шик: о провальных затеях в «ЛНР»

Имитируя бурную деятельность и прикрываясь якобы заботой об интересах населения «молодой республики», власти «ЛНР» за последнее время реализовали массу неоднозначных проектов.

Несмотря на широкий общественный резонанс и освещение в местной прессе и ТВ, большая часть из «луганских народных» задумок оказались бесполезными, провальными и нелепыми, как лопнувший воздушный шарик. В этом материале «Informator» расскажет лишь о некоторых из самых неудачных проектов, которые пытался реализовать режим Плотницкого.

 «Лугаком» — жизнь одним днем

Одним из самых нашумевших проектов в «ЛНР» стал запуск своего мобильного оператора – в июне 2015 года в тестовом режиме начал работу оператор «Лугаком».

1

Самостоятельно закупить дорогостоящее оборудование, программное обеспечение, построить и настроить сеть «республике» было не по силам, не по уму и не по карману. Поэтому Плотницкий и компания пошли путём коротким и лёгким – «отжали» на тот момент не действующее оборудование компании «Киевстар», которая в феврале заявила о временном прекращении предоставления услуг в мятежной части Донбасса.

То, что «Лугаком» пользуется ворованным оборудованием, признал и сам «министр связи «ЛНР» Михаил Сурженко: «Лугаком» является гибридным оператором. Частично он использует собственные вышки связи, а частично – брошенное оборудование других операторов. Это оборудование было восстановлено и запущено «Министерством связи ЛНР».

Так как спектр услуг «Лугакома» был и остается крайне скуден, и, кроме того, для приобретения стартового пакета ценой в 120 рублей нужно обязательно предъявлять паспорт, жители неподконтрольной Луганщины пользоваться услугами эрзац-оператора не торопятся, продолжая использовать связь от «МТС» и «Лайф».

В сентябре «Лугаком» провел «пиар-акцию» в школах, распространив среди первоклассников 2500 стартовых пакетов, которые на поверку оказались «контрактными».

2

В начале 2016 года в «ЛНР» исчез сигнал мобильного оператора «Лайф». Некоторые связывают пропажу «Лайфа» с желанием «Лугакома» заставить жителей «республики» пользоваться своими услугами.

«Министерство связи «ЛНР» заявляет, что по состоянию на сегодняшний день услугами «Лугакома» пользуются более 15 тысяч абонентов. Реальное количество пользователей  сепаратистского оператора связи определить трудно, однако очевидно, что заявленное число абонентов завышено в разы.

«На дворе 21 век. Ну кто в своем уме будет пользоваться связью, где ни смс нельзя отправить, ни в интернет выйти, даже в Украину не позвонить», — комментирует нежелание переходить на «Лугаком» один из жителей Луганска.

Несмотря на клятвенные заверения луганских властей, сегодня пользователи «Лугакома» так и не получили ни долгожданного 3G интернета, ни возможности совершать звонки в Украину или Россию.

3

Более того, в конце января украинским операторам запретили сотрудничать с мобильными операторами непризнанных «республик», что вбивает дополнительный гвоздь в крышку гроба с мертворожденным, имя которому «Лугаком».

12674247_1682850468637939_1657887642_n

 

«Этой ярмарки краски»: мёрзлые овощи и космические цены

Огромный серый заяц с недобрым взглядом и выбивающимися прядями женских волос, напару с зеленоглазым грустным тигром, понуро бродят по площади, рядом жадно и торопливо поедают из пластиковых тарелок горячую кашу две старушки, здесь же неподалеку играет шансон, под который лихо отплясывает нетрезвого вида озорной мужичок. Нет, это не сон наркомана, и не сюжет для новых картин художников Копейкина и Шульженко, а всего лишь очередная народная ярмарка на главной площади одного из городов «ЛНР».

12695965_1682850535304599_1857113842_n

Желая снизить социальную напряженность, и обеспечить народ продуктами и товарами местных производителей, власти «ЛНР» решили проводить ярмарки во всех крупных городах «республики».

На первый взгляд, затея полезная для людей, тем более, как заявляли республиканские вожди, цены на таких ярмарках должны быть ниже рыночных.

Осенью на ярмарках народ любил покупать овощи: делая запасы на зиму, люди тащили мешками и сетками картофель, лук и морковь. Эти овощи, завезенные из РФ, стоили на 2-3 рубля дешевле, чем на рынке. Для пенсионеров все же экономия, хоть и небольшая. Кроме овощей, на ярмарках продавали мясо, яйца, выпечку, бакалею, и прочие товары производителей «ЛНР».

Чтобы народ не скучал, организаторы ярмарок проводили караоке (победителям дарили овощи), угощали всех желающих кулешом и чаем и проводили мастер-классы по фигурной чистке картофеля.

12696534_1682850505304602_1540780332_o

Одним словом, старались вовсю, лишь бы отвлечь внимание от потихоньку растущих вверх цен.

«Сейчас с этих ярмарок смысла ноль, — делится мнением пенсионерка из Перевальска, — Если раньше цены на ярмарках были терпимыми, то сегодня такие же, как и на рынке и в магазинах, а на некоторые товары так и выше», — считает женщина.

С наступлением зимы заманить люд на ярмарки стало еще сложнее: мерзлые овощи по космическим ценам мало кого интересовали, да и заразиться гриппом в народной толчее на ярмарке – перспектива не из приятных.

В конце февраля-начале марта в «ЛНР» планируют провести ряд ярмарок, посвященных празднику Масленицы. Обещают бесплатный чай и блины. Остается только надеяться и верить, что потчевать блинами будут не с лопаты, как в «братской» России.

7

 

Итак, подытожим: высокие цены, не особо отличающиеся от рыночных, небогатый ассортимент, ограниченный местными товаропроизводителями, не всегда присутствующий контроль качества и перманентная антисанитария – «народные» ярмарки также можно назвать одним из провальных проектов «республики».

Социальная карта, как подставка для кофейной чашки

Серый невзрачный кусочек пластика, не имеющий силы и не дающий владельцу привилегий и льгот – речь идет о социальной карте «ЛНР». Именно из-за этой карты в ноябре 2014 года в «республике» разыгрались нешуточные страсти.

12399323_1682850461971273_461212273_n

Желая обеспечить максимальную явку на избирательные участки 2 ноября 2014 года, Плотницкий и подельники придумали и внедрили «социальную карту». Для того чтобы целевой электорат, состоящий преимущественно из пожилых людей, пришел на выборы, накануне в СМИ была распространена информация о том, что «выплата пенсий с ноября 2014 года будет осуществляться только при наличии социальной карты». Также чудодейственная социальная карта, изобилующая грамматическими и пунктуационными ошибками, сулила бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях «ЛНР», бесплатные лекарства при вызове скорой, 50% скидку на проезд в «республиканском» электротранспорте», а также 5% дисконт при отоваривании в сети «Народных» супермаркетов Плотницкого.

9

 

Испугавшись лишиться пенсий, жители населенных пунктов «ЛНР» 2 ноября 2014 года создали отличную картинку для «республиканских» и российских телеканалов.

Для того, чтобы очереди на выборы (читай — за соцкартой) выглядели более длинными и внушительными, в городах открывали всего несколько из всех избирательных участков.

10

Прошло уже больше года с момента введения социальных карт. Какие права и привилегии сегодня дает социальная карта «ЛНР» ее многострадальным владельцам?

В «Народных» супермаркетах кассиры стыдливо прячут глаза и виновато разводят руками – соцкарта здесь не действует и никаких скидок и льгот не дает.

В больницах и при вызове скорой, как правило, испытывающих дефицит в снабжении медикаментами, врачи часто просят принести свои лекарства, а социальные карты медикам лучше не показывать вовсе. Как минимум, покрутят пальцем у виска, или, чего хуже, вызовут психиатрическую неотложку.

Пенсии в «ЛНР» выплачивают без предъявления соцкарты.

Единственная возможность извлечь из соцкарты хоть капельку пользы – это попробовать воспользоваться 50% скидкой на проезд в электротранспорте. Примечательно, что льготный проезд в «ЛНР» действует всего три дня в неделю – понедельник, среду и субботу. В остальные дни, видимо, счастливые владельцы карт должны сидеть дома, ходить пешком или платить полную стоимость проезда.

«А я нашел самое полезное применение этой карточке – использую её, как подставку для чашки с горячим кофе», — поделился «ноу-хау» студент одного из луганских вузов. Как ни крути, более полезного применения этому кусочку пластика, наверное, уже и не найти.

Операция «деукраинизация»: как Плотницкий остановки красил

Изнывая от безделья и желания позлить «укров», власти «ЛНР» прошлой осенью решили перекрасить все автобусные остановки, превратив украинскую желто-голубую расцветку в окрас цветов флага «Новороссии» и георгиевских лент.

11

 

Глава «ЛНР» Плотницкий не пожалел денег из нищего бюджета республики, и закупил много краски, чтобы провести «деукраинизацию» остановок. Руководство районов на местах «добровольно-принудительно» призвало художников из местных худшкол разработать эскизы и дело закипело.

Если «маляки» в Краснодонском районе не стали особо выдумывать, и раскрасили все остановки вплоть до Изварино в цвета флага «Новороссии», то в Лутугинском и Перевальском районе подошли к делу с особым, пусть и провинциальным, креативом.

Лутугинские художники увековечили на остановках района города-герои СССР. Проезжая по трассе на Луганск, можно увидеть остановки, посвященные Волгограду, Москве, Ленинграду, также Киеву и Одессе.

Рисунки с монументами и памятниками выглядят порой карикатурно и наивно, но, наверное, создатели вложили в них особый воспитательно-патриотический смысл, вдобавок щедро снабдив орденами, звездами и прочими георгиевскими ленточками.

12695842_1682850705304582_1252272007_n

«Названия этих городов увековечены в истории, и теперь они будут запечатлены на стенах остановок как дань память их героическому прошлому», — считает руководитель Лутугинского района Егор Русский.

В Перевальском районе творцы из местной школы искусств перекрасили остановки в более нейтральном тоне, отдав предпочтение народной росписи – от петриковского стиля до российской хохломы, впрочем, не забыв на каждой остановке нарисовать логотип  партии «Мир Луганщине».

12647733_1682850691971250_1433999793_n

«Дали в зубы краски и кисть, и сказали – иди рисуй. Хочешь-не хочешь, вплоть до угрозы увольнеиния… Делать нечего, работу терять не хочется, наши все пошли», — рассказала на условиях анонимности одна из художниц, невольно принимавшая участие в «деукраинизации» остановок.

Когда павильоны ожидания были перекрашены, из Луганска пришел указ заменить названия остановок на русские, мол, больно глаз режут украинские топонимы на фоне сепаратисткой символики.

Указ тут же стал воплощаться в жизнь: из названий остановок вмиг исчезли мягкие знаки, буквы «і», «ї» и апострофы.

«Кому от этого лучше стало? Краску девать некуда? Вон сколько детских площадок по дворам ржавеют, так у них вечно денег нет на это, а как бороться с украинской символикой и остановки перекрашивать, так и деньги и время нашли! Разве от цвета остановки жизнь изменится? Души наши им не перекрасить!», — заявил житель Перевальского района.

Какие еще безумные и непредсказуемые идеи придут в буйные головы луганских вождей – и представить страшно. Однако можно смело прогнозировать – хитрости и выдумки для нового очковтирательства и одурачивания народа этим персонажам не занимать.

Лилит Реброва, для informator.lg.ua