Минсоцполитики призывает игнорировать закон про переселенцев (документ)

От имени заместителя министра социальной политики Валерия Мущинина на подразделения социальной защиты по Украине разошлось письмо, в котором указано “закон не исполнять, пока Кабмин не изменит тексты профильных Постановлений – №505 и №509″. Об этом сообщается на сайте гражданской инициативы «Восток-SOS«.

108

Текст данного письма прокомментировала координатор «Восток-SOS» Александра Дворецкая:

“Это означает фактическое указание подчиненным нарушать нормы новой редакции закона о переселенцах, поскольку Закон в сравнении с Постановлением Кабинета министров Украины имеет высшую юридическую силу. В свою очередь,  неисполнение предписаний обновленного Закона несет существенные нарушения прав переселенцев на социальную защиту, пенсионное обеспечение, получение административных услуг. Вместе с внесением изменений в закон, Государственная миграционная служба (ГМС) Украины потеряла право вносить в справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц отметки о регистрации места проживания, которую продолжают требовать работники социальных служб. Исходя из этого, наша организация получает многочисленные обращения  том, что подразделения ГМС (Государственная миграционная служба) не ставят отметку  о регистрации места проживания с момента вступления в силу правок в закон о переселенцах, а УТЗСНы (Управление труда и социальной защиты населения), отделения Ощадбанка, управления Пенсионного фонда Украины в регионах считают справки без проставленной отметки ГМС недействительными”.

Напомним, что поправки в Закон о переселенцах вступили в действие 13 января 2016 года после подписания Президентом текста Закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц” № 921-VIII.