Обрусевшие до безобразия (Часть 2)

Российская пропаганда развязала антиукраинскую истерию.  Машина ненависти не дала сбой даже в самом уязвимом месте: многие обитатели кремлевского Олимпа – этнические украинцы.  Впрочем, это неудивительно. Божки и сатиры подчиняются воле верховного кровавого Божества – Путиневса. Против воли жадного до золота и войны кумира миллионов не попрешь.

В первой части  мы рассказали о «Вальке-стакан», «ДНК» и «лишней хромосоме» (это клички путинских соратников). Во второй части читайте о карлике-экономисте, умнике-Ковальчуке и богатой Гангрене – друзьях Путина, которые преданы своему кумиру без всякой меры.

                                              Гангрена с финским паспортом

Геннадий Тимченко родился в Гюмри (Армения) в семье военного. До поступления в ленинградский ВУЗ семья Тимченко пожила в бывшей ГДР и в Болграде Одесской области.

С Путиным украинца Тимченко связывает крепкая спортивная дружба – они вместе занимались дзюдо у тренера-авторитета Усвяцева. Сам Путин о друге-олигархе и его удивительных успехах в бизнесе высказался так: «всё, что связано с его бизнес-интересами, это его личное дело, я никогда туда не лез и лезть не собираюсь».

Слова Путина опровергались авторами доклада «Путин.  Итоги.10 лет» Немцовым и Миловым. В расследовании, вышедшем миллионным тиражом в 2010-м году, содержатся утверждения о российском президенте, как о  настоящем владельце бизнеса Тимченко.  «Путин и его друзья зря не потеряли последние 10 лет» — утверждается в докладе. Более того, авторы заявили, что «старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем (Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчукбратья Ротенберги)  превратились в долларовых миллиардеров».

фото 1

Сам олигарх не любит публичности. В одном из своих немногочисленных интервью Тимченко утверждает, что между его успехом и дружбой с Путиным нет никакой связи. Основа бизнес-империи «Гангрены» (кличка Тимченко) – инвестгруппа Volga Group и, до 2014 года —  компания Gunvor.  Volga Group сосредоточила инвестиции в газо- и нефтедобывающей отрасли, а Gunvor – крупнейшая с 1994 года «прокладка», специализирующаяся на перепродаже нефти и газа в Европу. Компания продолжила схему, изобретенную Путиным в бытность его замом мэра Собчака: разрешение продавать нефть получали компании, близкие к друзьям нынешнего хозяина России. Так появился круг олигархов, обязанных своему успеху лично Путину. Рост капитализации Gunvor совпал с уничтожением компании ЮКОС и арестом Михаила Ходорковского. В 2014 году  Тимченко якобы продал Gunvor чтобы избежать санкций, но тщетно. «Гангрена», как и другие олигархи «гнезда Володиного»,  включен в список «ближнего круга Путина».  Тимченко – один из архитекторов тоталитарно-коррупционного режима. Прокуратура США обвинила олигарха в отмывании средств, полученных преступным путем. Состояние «Гангрены» оценено Форбсом в 13,4 млрд. долларов США, а в рейтинге богачей друг Путина – на 81-м месте.

Кроме почетного места в первой сотне мировых капиталистов, Тимченко еще и кавалер ордена Почётного легиона, вице-президент российского Олимпийского комитета. Жена и дочь украинца Тимченко – гражданки Финляндии, как и глава семьи. Живет «Гангрена» в Швейцарии, выбрав Гейропу вместо «богоизбранной Россиюшки», что так типично для российских чиновников и олигархов.

                                                           Личный кассир Путина

Ковальчук – одна из самых популярных украинских фамилий. В ближнем окружении Путина целых два Ковальчука – Юрий и его брат Михаил. Ковальчуки сказочно богаты, происходят из известной украинской питерской семьи. Отец Юрия и Михаила – историк Валентин Михайлович Ковальчук, исследователь новейшей истории Ленинграда – Санкт-Петербурга.

С Путиным Юрий Ковальчук познакомился в ленинградском исполкоме. Ковальчук был вице-президентом Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга, а лицензиями на международную деятельность ведал Путин и компания. До этого Ковальчук работал заместителем директора легендарного института им. Иоффе, а уже в 1996 году он становится соучредителем дачного кооператива «Озеро», члены которого, с приходом Путина в Кремль превратятся из обычных чиновников в миллиардеров.  Юрий Ковальчук один из учредителей банка «Россия», клиентами которого кроме городских предприятий, были питерские ОПГ (объединенные преступные группировки). Управленческий костяк «России» составили другие бывшие сотрудники института им. Иоффе – братья Фурсенко, Мячин, другие ученые.

фото 2

Юрий Ковальчук самый интеллектуальный из всех «друзей Путина», уже тогда становится, по сути, «мозгом» группировки будущего президента России. С уходом Ельцина начинается рост капиталов как Ковальчука, так и банка «Россия». Известно, что Юрий Ковальчук владеет значительным количеством коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. В 2008-м году Ковальчук создает «Национальную Медиа Группу», которая приобретает акции ряда известных российских СМИ. 

Брат Юрия, Михаил Ковальчук возглавляет «Курчатовский институт», а сын – председатель правления  ПАК «Интер РАО ЕЭС» («Российские энергетические системы»). Короче, все с нашими земляками отлично – они неплохо устроились под крылышком императора всея Руси.

                                                     Ястребок  из партии «Родина»

Сергей Глазьев родился в Запорожье, там же закончил единственную на то время украинскую школу. Выбор именно этой школы был для родителей будущего путинского «ястреба» осознанным и принципиальным. Одноклассником Глазьева был украинский политик  Сергей Соболев.  Депутат недоумевает, как из мальчика из приличной украинской семьи вырос украинофоб и русский фашист: «У нас в школе преподавание всех предметов осуществлялось на украинском языке ил на английском.  Казалось бы, человеку должны были привить какие-то чувства, любовь к этому народу, к его культуре».  Оказалось, что не привили.

В начале украино-русской войны Глазьев, будучи советником Путина, высказывается за немедленное  полномасштабное военное вторжение в Украину и полное уничтожение украинской армии.  В противном случае Россия «получит «мощнейшую военную машину, ориентированную против нас, нашпигованную нацистами, идеологически заряженными против России».  Об украинских «нацистах» и прочей чепухе Глазьев высказывается неоднократно, вызывая в среде российской либеральной оппозиции комический эффект – сам Глазьев был одним из лидеров нацистской партии «Родина», которая получила немногим менее 10% голосов на парламентских выборах в 2004 году. Соратниками Глазьева были Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин  — легитимные политики правого имперского толка.

фото 3

Политическая карьера запорожца  Глазьева началась после защиты докторской по экономике в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР. Идейно Глазьев близок к реваншистскому кругу российских ученых, полагающих, что распад СССР распался в результате враждебных действий Запада, а экономическая модель позднего Союза была жизнеспособна, более того, её принципы применимы и сейчас.

В 90-е годы карьера Глазьева интенсивно продолжается, а должности, которые занимал экономист, составляют длинный список, в котором, среди прочего, пост министра внешнеэкономических связей и начальник аналитического отдела Совета Федерации.  В 2004 году Глазьев выдвинут от националистических и советских реваншистских сил на пост Президента России. Выборы для него обернулись провалом – Глазьев набрал всего 4.1% голосов, что в 2 раза меньше партийного результата «Родины».  Слив выборов со стороны Глазьева был засчитан и оценен командой Путина и запорожский самородок отправился на работу в правление «ЕврАзЭС» (Евразийского экономического сообщества), а через некоторое время – Глазьев участвует в работе руководства еще одного неудачного экономического детища Путина – Таможенного Союза.

После избрания Порошенко Президентом Украины Глазьев назвал украинского лидера «нацистом», на что Порошенко ответил, что «это оценка Сергея Глазьева, он по сути никто, и для меня не интересно его мнение». Тучи начали сгущаться над продажным запорожцем уже в конце 2014 года. В его отношении действуют санкции США, Канады, Австралии, Швейцарии и Евросоюза. В Украину этому «путинскому ястребу» грозит суд – СБУ располагает информацией, что Глазьев – соучастник военных и информационных спецопераций Кремля. Более того, украинские спецслужбы подозревают российского академика в финансировании терроризма.

Так обычный мальчик из украинской семьи стал одним из международных преступников. У земляков Глазьева такая кровожадная антиукраинская позиция вызывает лишь недоумение.

То же можно сказать и про остальных украинцев, которые поддержали войну против собственного народа силами российских спецслужб и армии. Среди помощников и друзей Путина множество миллиардеров – скорее всего, именно  такова цена их предательства.

Микита Пидгора

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: