Министра «ЖКХ ЛНР» задержали за хищение «бюджетных» средств

10 февраля сотрудники «МГБ и МВД ЛНР» задержали в Луганске «министра» строительства и жилищно-коммунального хозяйства «республики» Алексея Русакова. Как сообщает сайт сепаратистов «ЛуганскИнформЦентр», также был задержан подрядчик по программе  «100 домов».

По сообщению сайта, «чиновник» и подрядчик подозреваются в хищении «бюджетных средств». Из 100 домов были построены всего четыре.

«10 февраля 2016 года МГБ ЛНР совместно с  МВД ЛНР  в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч.2 ст.351 УК ЛНР «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах», задержаны министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алексей Русаков и директор фирмы-генерального подрядчика по реализации  государственной «Программы восстановления 100 домов» ООО «Лига-стройсервис» Максвелл Самми», — говорится в сообщении.

Напомним, бывший директор Луганского ГКП “Теплокоммунэнерго” Алексей Русаков возглавил министерство строительства и «ЖКХ ЛНР». Ранее Алексей Русаков был осуждён на 4 года лишения свободы за махинации с коммунальными платежами. В апреле 2015 года сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга заблокировали счета «министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства» «ЛНР» Алексея Русакова, который хранил в украинском банке 550 тысяч долларов США и 1 миллион 240 тысяч гривен.