Назначен новый Представитель Уполномоченного по вопросам защиты прав военнослужащих

Назначен новый Представитель Уполномоченного по вопросам защиты прав военнослужащих — Юрий Матвийко. Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская представила общественности Юрия Матвийко на пресс-конференции «Актуальное состояние обеспечения прав военнослужащих в условиях особого периода».

Валерия Лутковская сообщила также о том, что гражданский контроль за деятельностью военной организации осуществляется работниками Секретариата Уполномоченного постоянно, а соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений прав военнослужащих систематически предоставляются в соответствующие государственные органы.

Новоназначенный Представитель Уполномоченного Юрий Матвийко ознакомил журналистов с результатами последнего мониторингового визита в зону проведения АТО.

Напомним, что Комитет Госдумы России по конституционному законодательству одобрил законопроект, позволяющий невыполнение постановлений международных судов, в том числе и Европейского суда по правам человека в случае запроса президента или правительства Российской Федерации.