Опытное: второй год в подвалах (видео InformatorTV)

Поселок Опытное и терминал Донецкого аэропорта разделяют три километра поля. Простреливаемого, усеянного воронками, разорвавшимися снарядами и взорванной военной техникой.

Сам поселок отличается от этой картины только наличием жилых строений, ни одному из которых так и не повезло остаться нетронутым войной.

Горячо здесь было даже летом 2015 года во время «активного перемирия», когда по Опытному били из артиллерии, «Градов» и танков прямой наводкой. По этой причине, оставшиеся жители не покидают своих подвалов и сегодня. Это длится уже второй год.

В поселке нет намека на восстановление электричества, водо- и газоснабжения, об остальных благах цивилизации и упоминать не стоит. В одном из домов пару часов, через день, работает генератор для подзарядки телефонов и фонариков.

Мобильная связь работает с большими перебоями.

Большинство жителей выехали в соседние Авдеевку, Донецк или другие города. В Опытном осталось не более 60 человек, хотя до войны здесь проживало около тысячи.

Местные жители уже ни на что не надеются, просто продолжают жить в своих разбитых домах и подвалах.

Напомним, ранее informator.lg.ua сообщал о том, что 24 сентября в селе Старый Айдар, которое находится на территории, контролируемой Украиной, военными был “срезан” деревянный пешеходный мост через реку Айдар под предлогом борьбы с контрабандой. А в конце октября местные жители в третий раз восстановили пешеходный мост через реку Айдар.