Старобельская самооборона о «пропаже» доказательств по делу Ефремова (видео InformatorTV)

14 января 2015 года на одном из блокпостов вблизи Старобельска (Луганская область) бойцами Старобельской самообороны был задержан грузовик с документами «ефремовского» «Укркоммунбанка». Документы пытались вывезти из оккупированного Луганска под видом макулатуры. Владимир Правенький, боец ВСУ, в тот день дежуривший на этом блокпосту в составе Старобельской самообороны, рассказал журналисту InformatorTV о событиях той ночи.

Мы осуществляли дежурство на блокпосту в селе Чмыровка Старобельского района, в январе, не помню дату, ночью. Дежурство осуществляла самооборона Старобельска.

Была остановлена фура, при досмотре которой были выявлены документы — банковские документы. Упакованные и связанные, как положено. Архивные документы.

После этого командиром отделения было принято решение вызвать сотрудников милиции. Мы выяснили, что этот автомобиль движется из Луганска. Приехала оперативная группа. По моему там были даже сотрудники областного ОБЭП.

Ими этот автомобиль был опломбирован и оставлен на блокпосту до утра. Утром они приехали и забрали этот автомобиль, объяснив, что будут его сопровождать в Старобельский райотдел.

Вот это и все приключения с этим автомобилем.

А позже выяснилось, что этот автомобиль с документами исчез. На тот момент руководителем управления МВД в Луганской области был Науменко.

При досмотре автомобиля сотрудником милиции, было озвучено, что это документы «Укркоммунбанка». Автомобиль был опломбирован.

Как сообщил водитель, перевозивший документы, что он перевозит макулатуру. Документация была оформлена как макулатура. Но было понятно, что с оккупированной территории вывозится бухгалтерия банка.

Старобельская самооборона с самого начала стояла за порядок. Мы понимали, что кроме правоохранительных органов порядок навести никто другой не имеет права и никто другой не должен это делать.

Но как оказалось, что ситуация в Луганске и в Старобельске, события в этих городах развивались с позволения сотрудников милиции и проявления ими сепаратизма. Позже выяснилось, что этими же сотрудниками милиции была допущена и пропажа груза. Возможно, этот груз  на сегодняшний день пропал. Но это надо спрашивать у людей, которые до сих пор являются сотрудниками Старобельского РОВД. Они знают, куда этот груз ушел дальше. Кто за него хлопотал, чтобы он выехал оттуда.

И эта коррупционная схема — дело отдела внутренней безопасности самой милиции.

Напомним, ранее боец «Айдара» Александр Голубев в интервью InformatorTV рассказал, что грузовик полный документов «ефремовского» «Укркоммунбанка» был задержан при попытке вывоза из Луганска под видом макулатуры. А не так давно стало известно, экс-нардеп “Партии регионов” Александр Ефремов готовится покинуть территорию Украины в связи с окончанием срока домашнего ареста.