Конституция «ЛНР»: рецепт счастья или филькина грамота?

Необъяснимо, но факт: в злокачественном новообразовании под названием «Луганская народная республика» принят и якобы действует «временный основной закон», то есть «конституция».

А «гарантом» исполнения всего, что там обещано, является не кто иной, как сам солнцеликий Игорь Плотницкий. Уже смешно? Было бы, если б не было так грустно. В этом материале мы рассмотрим лишь некоторые статьи «конституции «ЛНР», которые сепаратисты нарушают чаще и наглее всего, превращая свой «основной закон» в не более, чем бумажное посмешище.

12736422_1686584134931239_2086779910_n

 

«Хуже фашистов»: как сепаратисты искореняют «второй государственный»

«Государственными языками в Луганской Народной Республике являются русский и украинский языки» (статья 10, часть 1)

«Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества» (статья 19, часть 2)

 «Мы не хотим уподобляться «украм», поэтому не будем запрещать украинский язык» — такие тезисы можно нередко встретить на «ватных» республиканских сайтах. Декларируя на «государственном» уровне мнимое двуязычие и лояльность к украинскому языку, власти «ЛНР» показушно возлагают цветы к памятнику Тарасу Шевченко в день рождения Кобзаря.

12735654_1686584131597906_1287404144_n

Кроме того, «строители русского мира» не устают кичиться тем, что в Луганске свободно продолжает работу украинский драматический театр, нелепо переименованный в «На Оборонной».

В реальности же украинский язык изживается и вытесняется с оккупированных территорий, а его носители подвергаются жестоким репрессиям и притеснениям.

Показательную историю рассказала нам жительница оккупированного Перевальска.

«Я сама из села, тут живу уже 10 лет, но привыкла говорить в быту на украинском. До войны это не вызывало никаких проблем. А вот недавно стоим с кумой возле «Казачьего», и болтаем о своем, я по привычке шпарю на мове».

По словам женщины, ее общение на украинском языке привлекло внимание пары нетрезвых «ополченцев» в казачьих папахах, патрулировавших центр шахтерского городка.

«Они подошли, говорят, паспорт давай, а у меня с собой нет, так они кричат «ты шпионка от укров, наверное», и потащили меня в машину».

Как рассказала женщина, ее доставили в местный отдел «МГБ», где битых два часа морально давили на ее, и в итоге, в приказном порядке запретили общаться на украинском языке.

«Кричали, что если  я не хочу проблем, чтобы не смела больше говорить на «телячьей мове». То, что по их же конституции имею право – для них это не аргумент». Женщина отделалась легким испугом и была отпущена домой. Теперь она заставляет себя в общественных местах вынужденно использовать русский язык.

Вышеприведенный случай, к сожалению, не единичен.

Украинский язык в «ЛНР» насильно выкорчевывается: в школах сокращаются часы преподавания украинского, закрываются украинские гимназии, детей, говорящих на украинском, в школах пытаются «перевоспитывать».

В «ЛНР» не найти ни единого печатного издания на украинском языке.

«Я против фашистов, но факт: немцы во время Второй Мировой и те в оккупации выпускали свои газеты на украинском. А эти русские оккупанты хуже фашистов», — заметила пожилая женщина, лично пережившая те страшные времена.

12735698_1686584141597905_631955244_n

 

Путь узок и тернист: в «ЛНР» ущемляют свободу вероисповедания

«Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Никакая религия и идеология не могут устанавливаться в качестве государственных или обязательных
». (ст 9, ч 2, 3)

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, кроме случаев предусмотренных законом» (Статья 21).

Несмотря на то, что согласно «конституции», в республике все религии равны, адепты Путина, негласно, но очевидно питают особую любовь к православным церквям московского патриархата. Остальные же религиозные организации в «ЛНР» не в особом почете, и подвергаются нападкам.

В августе-сентябре 2014 года сепаратисты задержали и избили троих священнослужителей  организации Свидетелей Иеговы (двух — в Стаханове и одного — в Алчевске).

В декабре 2014 года в Красном Луче у религиозной организации Свидетелей Иеговы «казаки» отобрали помещение «Зала Царства». Теперь над зданием, где прихожане поклонялись Богу, развевается красный флаг.

3

Также Свидетелей Иеговы лишили места поклонения и в Перевальске: 5 ноября 2014 года  «казаки» выгнали верующих из здания в центре города, мотивировав захват «Зала Царства» его удобным расположением и близостью блокпоста в районе РМЗ. Теперь там располагается столовая. Аналогичные случаи зафиксированы в Антраците, Брянке, Ровеньках и ряде городов «ДНР».

Также особым нападкам подвергаются и православные церкви, подчиняющиеся киевскому патриархату. В ряде таких церквей в Луганске и регионе боевики врываясь, срывали богослужения, обвиняя персонал церквей в сотрудничестве с «кровавой хунтой».

Кроме прочего, из-за своей проукраинской позиции представители украинской православной церкви (киевского патриархата) лишились собора в Луганске и здания епархиального управления. Деятельность УПЦ (КП) в «ЛНР» на сегодняшний день практически парализована.

Также периодическим репрессиям в «ЛНР» подвергаются члены мусульманских общин и церквей протестантского толка. В селе Паньковка Лутугинского района сепаратисты захватили и осквернили буддийский центр.

В тоже время в школах принудительно ввели уроки православия, которые обязаны посещать все ученики, независимо от конфессий и вероисповедания.

12746118_1686584124931240_1245244441_n

Дура-цензура: о свободе слова придется забыть

«Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается, кроме случаев предусмотренных законом». (статья 22, часть 5)

Все оставшиеся на территории «ЛНР» СМИ подвергнуты тотальному контролю и цензуре со стороны «министерства информации» и «министерства госбезопасности «ЛНР».

Газеты проукраинской направленности были закрыты еще летом 2014, остальные издания вынуждены восхвалять правящий режим и публиковать  тексты из темников, присылаемых из Луганска. В этих статьях «журналисты» рассказывают о том, как «республика» встает с колен, и о «зверствах кровавой хунты». Независимые журналисты, объективно освещающие ситуацию в оккупации, становятся объектами травли со стороны «МГБ «ЛНР». Одна из молодых журналисток Луганска, Мария Варфоломеева, уже более года находится в плену у боевиков «ЛНР», ложно обвиняемая в координации обстрелов со стороны ВСУ.

В «республике» запрещены украиноязычные издания: в Алчевске принудительно русифицировали студенческую газету «Импульс», с 60-х годов прошлого века выходившую на украинском и сменили редактора.

12722012_1686584121597907_879124300_n

В том же Алчевске был запрещен выпуск литературного журнала по причине аполитичности издателей.

В январе 2015 на территории «ЛНР» был заблокирован доступ к более чем сотне сайтов («Информатор» в их числе).

По мнению «министерства информации», данные сайты несли угрозу «республике». Впрочем, продвинутые пользователи продолжают посещать запрещенные сайты, используя сайты-анонимайзеры.

 Загнали в стойло: как Плотницкий пополняет ряды своей «партии»

«Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем»(статья 23, часть 2)

На территории, подконтрольной «ЛНР» всех сотрудников бюджетной и коммунальной сферы насильно и под угрозой увольнения принуждают писать заявления о вступлении в общественное движение Плотницкого «Мир Луганщине». Таким принудительным образом сепаратисты загнали в «стойло» «Мира Луганщины» уже более 62 тысяч граждан.

10524076_1686584118264574_461297074_n

«Нам начальница сказала: или пишите заявление о вступлении в «МЛ» или тут же пишите заявление на расчет. Третьего не дано. Наши все, кроме одной вступили. Непокорную уволили», — рассказывает Ирина, медработник одной из больниц Луганска.

Пикантности ситуации придает еще и тот факт, что само же руководство «Мира Луганщины» обнародовало список своих членов в интернете. Теперь вступившие в «МЛ» имеют массу проблем при выезде на подконтрольные украинские земли. Таких людей задерживают на блокпостах, их проверяют сотрудники СБУ, и, как правило, возвращают обратно, на оккупированные территории.

12714012_1686584128264573_1214157025_n

Митинги и пикеты остались в прошлом?

 «Граждане Луганской Народной Республики имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование в соответствии с законом». (Статья 24)

 Вы часто читаете в новостях о митингах в «ЛНР»? А быть может, и сами участвовали в страйках и акциях протеста, устроенных недовольными режимом Плотницкого гражданами «ЛНР»? Митинги и демонстрации в «ЛНР» — это теперь из разряда фантастики.

В 2014-2015 годах в ряде городов были попытки провести митинги, целью которых было обратить внимание «властей» к наиболее острым социальным проблемам, таким как невыплата  зарплаты бюджетникам, дефицит лекарств, и непомерные цены на проезд и услуги ЖКХ. Организаторы митингов, собиравшие людей с помощью соцсетей, сообщают, что накануне проведения митингов к ним домой приходили сотрудники «МГБ» и под угрозой физической расправы запретили заниматься «раскачиванием лодки».

Недавний митинг предпринимателей в Луганске, протестующих против произвола и непомерного налогового бремени – исключение из правил. Немудрено, что Плотницкий, дабы не допустить повторного бунта голодных и отчаявшихся, а потому и бесстрашных людей, приказал найти и покарать организаторов митинга – чтобы другим не повадно было.

8

Оруэллу и не снилось

 «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». (статья 16, часть 2)

 На территории, подконтрольной «ЛНР» находится большое количество военных специалистов из РФ, владеющих современной аппаратурой для перехвата и подавления сигнала мобильной связи. При желании, прослушивать могут разговоры любого человека, если, конечно, посчитают нужным.

«Республиканский» мобильный оператор «Лугаком» пошел еще дальше: для того, чтобы пользоваться «народной» связью, при покупке стартового пакета абонент обязан предоставить паспорт и подписать договор. Соответственно, «республика» знает, кому принадлежит конкретный телефонный номер. О какой тайне переговоров тогда может идти речь? Это не паранойя, это всего лишь страшное воплощение в жизнь Оруэллской антиутопии.

12722012_1686584154931237_1592798388_n

Жизнь на подвале: о достоинстве и свободе остается только мечтать

 «Достоинство личности охраняется государством. Никто и ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».(статья 14, часть 2, 3)

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» (Статья 15)

 Одни из самых часто пренебрегаемых моментов в «конституции». Здесь можно привести массу публично известных случаях о том, как боевики «ЛНР»  незаконно похищали людей, содержали их в нечеловеческих условиях в подвалах областного СБУ и в других местах. Истязали, издевались и зачастую убивали. Пик таких страшных событий пришелся на весну-лето 2014 года, когда в Луганске и регионе началась самая активная фаза противостояния.

Но не стоит расслабляться: в наши дни подобные случаи продолжают происходить  не менее часто. Теперь сепаратисты прилагают максимум усилий, чтобы такие случаи не предавались огласке и не просачивались в СМИ.

Само наличие комендантского часа тоже никак не гармонирует с приведенными статьями.

Незаконные задержания людей, ограничение свободы перемещения, унизительное отношения к «нарушителям» комендантского, и нечеловеческие условия «на подвале», куда отправляют задержанных – это еженощные реалии всех населенных пунктов, подконтрольных «ЛНР».

12746189_1686584148264571_699017170_n

 

Предполагая массу реплик и контраргументов типа «а разве в той же Украине Конституция свято блюдется и четко выполняется?», сразу предложу ольгинским троллям и просто «новоросским мечтателям» из диванных войск: приезжайте-ка в «ЛНР» и на своей шкуре прочувствуйте все «прелести» навязываемого «русского мира».  Может быть, когда лютые молодчики вас будут неистово украшать гематомами «на подвале», за то, что вы возвращались домой в пять минут одиннадцатого, вы вспомните эти слова.

Лилит Реброва, для Informator.lg.ua

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: