Министр социальной политики Украины признал «ЛНР» и «ДНР»

Министр социальной политики Украины Павел Розенко 15 февраля 2016 года в своей статье признал существование незаконных формирований «ЛНР» и «ДНР». Министр рассказал о сотрудничестве СБУ и Министерства соцполитики по раскрытию схем незаконных схем получения пенсий.

В своем комментарии Министр говорит: «В постановлении Кабмина четко указано, что на утвержденных им справках ГМС обязаны проставлять штамп о проживании человека по конкретному адресу. И это не ограничение прав человека. Если вам не нужна соцпомощь, пожалуйста, не регистрируйтесь. Но если претендуете на нее, то мы должны знать, что помощь получают переселенцы, а не жители «ЛНР» / «ДНР».

MINSOC

Материал Павла Розенко прокомментировала Координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая:

«Таким образом Павел Розенко признал государственность территорий, контролируемых террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР», указывая, что существуют жители этих образований. Считаем, что такое обращение к гражданам Украины, пострадавшим от вооруженного конфликта, но остающихся на неконтролируемых территориях, является неприемлемым для чиновника такого уровня. В Министерстве работают двойные стандарты — сотрудники структурных подразделений соцзащиты отказываются принимать справки подтверждающие, например, трудовой стаж, выданные на неподконтрольной территории, но при этом сам глава ведомства позволяет себе признавать эти образования как территорию с собственным населением”.

Напомним, что заместитель министра социальной политики Валерий Мущинин призывает игнорировать закон про переселенцев.