Зачем Кабмин саботирует парламентские слушания по вопросам «переселенцев»?

17 февраля в 15:00 в Верховной Раде Украины пройдут парламентские слушания, посвященные вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц, а также тех граждан Украины, которые проживают на оккупированной территории и в зоне АТО. Масштаб этих слушаний – впечатляющий. Заявки на участие в них подали более 700 человек из 350 общественных инициатив и организаций, занимающихся проблемами переселенцев и жителей оккупированной территории.

Эти цифры дают основание предполагать, что предстоящие слушания станут самыми масштабными за всю историю независимой Украины.

К сожалению, несмотря на масштаб мероприятия и серьезность проблем, которые обсуждаются, не все государственные институции подошли к вопросу подготовки слушаний должным образом. Поэтому, еще до их начала общественники осторожно заговорили о вероятном саботаже слушаний со стороны отдельных ветвей украинской власти. О чем это говорит и к чему может привести в конечном итоге? Попробуем разобраться…

Свои среди чужих, чужие среди своих

Не секрет, что сегодня более 1,7 млн. граждан Украины были вынуждены покинуть свои дома и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Более двух миллионов наших сограждан (без учета жителей Крыма) по различным причинам вынуждены были остаться на оккупированных территориях и на сегодня проживают там в условиях правового нигилизма, экономического коллапса и практически полного отсутствия какой-либо поддержки со стороны украинского государства, институции которого там попросту не функционируют.

Каждый день миллионы переселенцев сталкиваются со множеством проблем: отсутствие нормального жилья, работы, трудности с оформлением документов, нарушение гражданских прав, банальная нехватка средств к существованию – вот только некоторые из них.

12696142_1660971077509064_2139602691_n

Активисты надеются, что после общенационального обсуждения этих проблем, коим по сути и являются парламентские слушания, их рекомендации наконец будут услышаны представителями власти и найдут свое отражение в осуществлении государственной политики по данному вопросу. До настоящего момента, власть, в лучшем случае, выполняла только некоторые рекомендации общественников, игнорируя или решительно отвергая большинство из них.

Министры игнорируют проблемы переселенцев?

Парламентские слушания на тему «Состояние соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины и на территории, неконтролируемой украинской властью в зоне проведения антитеррористической операции» были инициированы комитетом Верховной Рады Украины по правам человека, возглавляемом народным депутатом Григорием Немирей. Верховная Рада Украины приняла соответствующее постановление еще 8 декабря 2015 года.

Согласно пункту 2 данного документа, Кабинету Министров Украины было поручено до 1 февраля 2016 года подготовить и подать в ВР информационно-аналитические материалы для парламентариев, а также разработать предложения к рекомендациям парламентских слушаний и определить докладчика по этому вопросу.

Представители правительства повели себя более чем странно. Так, по состоянию на 15 февраля исполнительная власть еще не выполнила это постановление – никакие информационно-аналитические материалы парламенту предоставлены не были, о чем во время согласительного совета по подготовке слушаний заявил глава парламентского Комитета по правам человека Григорий Немиря.

«Месяц назад, 14 января, я лично обратился к Премьер-министру с предложением вовремя подать эти материалы. По состоянию на сегодня на 12:00 20 минут 15 февраля таких материалов в комитете нет. Из устных источников Комитету стало известно, что с основным докладом на комитете должен выступить заместитель министра социальной политики. При всем уважении к этому коллеге, заместителю министра, хочу подчеркнуть, что представлять позицию правительства на парламентских слушаниях должен член Кабинета Министров. В связи с этим я обращаюсь к представителю Кабинета Министров с требованием в ближайшее время обеспечить представление в Верховную Раду всех необходимых материалов к парламентским слушаниям. Спасибо», – заявил он в ходе согласительного совета по подготовке слушаний 15 февраля.

В чем причина такого отношения Кабмина к своим обязанностям – пока остается загадкой.

По мнению волонтера и координатора юридического направления организации «Восток- SOS» Александры Дворецкой, в данном случае Кабинет Министров фактически саботирует подготовку Парламентских слушаний.

вр-укр

«Правительство не дает практической информации для народных депутатов, представителей международных и национальных организаций, лишая их возможности дать объективную оценку результативности политики в отношении переселенцев, оккупированных территорий и территории проведения АТО. Ответственность за неисполнение Регламента в данном случае – политическая, но, как видно из результатов голосования 16 февраля (неудавшееся голосование за отставку Правительства Арсения Яценюка – авт.), политической ответственности за бездеятельность не стоит ожидать, как и признания проблем территорий и людей, пострадавших от агрессии РФ», – подытожила правозащитница.

Павел Розенко – «голый король» Минсоцполитики

Итак, с чем же может быть связано столь безответственное отношение Кабинета Министров к своим обязанностям?

Первое, что приходит в голову: Правительству просто некогда было заниматься данными слушаниями, так как в последние недели в Кабмине кипела работа по подготовке отчета Правительства, который состоялся 16 февраля. В эту версию вполне правдоподобно вписывается и намерение отправить «отбрехиваться» от надоедливых общественников одного из заместителей министра социальной политики, вместо главы Министерства.

12746108_1660971074175731_1108184706_n

Павел Розенко, министр труда и социальной политики Украины

Однако судя по тому, что некоторые разделы презентованного 16 февраля отчета фактически охватывают только два квартала 2015 года, делаем вывод, что времени подготовиться к отчету как следует сотрудникам Министерств все равно не хватило.

Общественники все же надеются увидеть на парламентских слушаниях Министра социальной политики Павла Розенко, ведь к нему накопилось немало вопросов.

Недавно этот руководитель бодро отчитывался об отмене пенсионных выплат 150 тыс. переселенцев. Также на днях этот чиновник высокого ранга отличился тем, что назвал наших сограждан, проживающих на оккупированных территориях «жителями ЛНР и ДНР» (хвала небесам, что, хотя бы, не «гражданами ЛНР и ДНР»). Также господин Розенко в своем комментарии, опубликованном на сайте Минсоцполитики предложил не регистрироваться тем переселенцам, которые не нуждаются в материальной помощи. Это демонстрирует, насколько Министр на самом деле далек от реальных проблем перемещенных лиц, если не знает, что без справки ВПЛ они не могут ни получить медицинское обслуживание, ни открыть счет в банке, ни получить какую-либо административную услугу.

Так или иначе о том, насколько Кабмин подготовлен к парламентским слушаниям, и кто будет представлять на них наше многоуважаемое Правительство – выяснится уже в ближайшие часы.

Алекс Чернов